Как заставить человека платить кредит, если кредит оформлен на другого человека?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

У нас вышла вот такая ситуация. Брат решил взять деньги в кредит на покупку машины, но по каким-то причинам у него не получилось и кредит на себя оформил отец. Брат работал и отдавал сумму денег для погашения кредита, но в скором времени он разбил машину и теперь отказывается платить. Отец естественно сам начал погашать кредит, но сейчас у него настали финансовые трудности, а брат так и отказывается платить.

Могут ли сейчас родители как-то заставить брата погашать кредит, который, в принципе, брали ему? или может как-то кредит можно на него переоформить?

, Ксения, г. Нижнекамск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могут ли сейчас родители как-то заставить брата погашать кредит, который, в принципе, брали ему?
Ксения

В правовом поле родители никак не могут заставить брата погашать кредит. Перед банком отвечает тот, кто заключал договор. Брат такой договор не заключал и никаких обязательств не давал, поэтому юридически от никакой ответственности перед банком и перед родителями не несет. Поэтому в данной ситуации можно добиваться результата только путем уговоров.

или может как-то кредит можно на него переоформить?
Ксения

Только с согласия брата и банка.

Если к согласию прийти не получится, то можно продать машину и рассчитаться по долгам.