Продажа дома без оформленной земли

Здравствуйте! Смогу ли я продать сейчас 1/2 дома, если земля никак не оформлена(нет ни договора аренды, ни права собственности). Пытались оформить землю, но наш район(был поселок Пашковский) отнесли к городу недавно, никаких документов нет. отправляют от инстанции к инстанции, замкнутый круг.

, Светлана, г. Краснодар

Светлана, добрый день.

Прежде всего обратите внимание, что продавать можно 1/2 доли в праве собственности. Если Вы являетесь единоличным собственником дома, то продать 1/2 доли в праве собственности на дом Вы сможете только после выдела этой доли.

Также согласно п. 4 ст. 34 Земельного кодекса РФ, отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

Таким образом, сначала Вам всё-таки нужно разобраться, на каких основаниях теперь осуществляется пользование земельным участком. Если ранее это была собственность, то и должна остаться собственность даже после отнесения посёлка к городу.

Произвести отчуждение здания без одновременного отчуждения доли в праве собственности на земельный участок возможно только в том случае, когда дом расположен на земельном участке на условиях сервитута (п. 4 ст 34 ЗК РФ).

Закажите выписку в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии на земельный участок, чтобы понимать, аренда на него или собственность.