Как можно покончить ссоры с соседкой из за шума?

Соседке снизу мы всегда мешаем. Она слышит наш телевизор даже когда он работает тихо. Кот ей топает. Стиралка гремит. Гостей мы вообще не можем пригласить. Сейчас у нее как весеннее обострение я слушаю музыку она вызывает участкового на шум в дневное время и еще наговаривает что я ее ударила , оскорбила и сказала чтоб ты сдохла(этого не было на самом деле) .

Как мне по закону можно решить проблемы с соседкой что бы она перестала на меня наговаривать? И если приедут замерять уровень шума,он замеряется в моей квартире или в её?

Другие соседи не пришли не разу к нам и не сказали что мы им мешаем .

, диана, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Диана!

Как мне по закону можно решить проблемы с соседкой что бы она перестала на меня наговаривать?
диана

К сожалению, запретить соседке писать жалобы закон не может. Но если она официально заявит, что

«я ее ударила, оскорбила» -её можно привлечь за заведомо ложный донос.

если приедут замерять уровень шума, он замеряется в моей квартире или в её?
диана

В её. Если она согласна экспертизу оплатить.

диана
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Что мне может быть за заявления соседки?

Сегодня был участковый . Она его вызвала что я слушала музыку в 10.00 дня. И так же в заявлении указала что я ей сказала что б она сдохла и что музыку включаю специально ей на зло. Я этих слов не говорила. Но я незнала что могу написать на нее за ложный данос . Как мне сейчас поступить? Мой муж работает в полиции его она постоянно пугает что будет жаловаться ему на работу. Хотя он дума отсутствовал.

Уважаемая Диана!

Как мне сейчас поступить?
диана

Самое правильное (на мой взгляд) — не обращать на неё внимания. Можно, конечно, и на неё написать, но это ей как раз и нужно, втянуть Вас в свару и заставить отписываться, оправдываться и т.д. Вам просто не повезло. Не зря говорят: «Не выбирай дом, а выбирай соседа». Подождите, может уймётся?