Как документально оформить примирение сторон?

Мой сын вчера совершил кражу из магазина, находится с вечера в ОВД до дачи показаний. В каком форме ( образец) нужно оформить заявление от магазина о невозбуждении уголовного дела в связи с примерением сторон? Сумма ущерба - известна цена реализации 2600 руб

, Анна, г. Москва
сабира евстафьева
Юрист

Здравствуйте сколько лет вашему сыну?

Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Уголовное преследование по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 158 УК РФ (Кража) осуществляется в публичном порядке. Подача заявления о преступлении для возбуждения уголовного дела о преступлении, предусмотренном указанной статьёй, не обязательна. Дело может быть возбуждено просто на основании поступившей информации. При этом отсутствие заявления о преступлении основанием для отказа в возбуждении уголовного дела не является.

В настоящее время магазин забрать заявление о возбуждении уголовного дела не может. Уголовное дело при такой сумме ущерба будет возбуждено в любом случае.

В дальнейшем при возмещении суммы ущерба уголовное дело действительно может быть прекращено за примирением сторон. Однако в ходе дознания дознаватели на прекращение уголовного дела идут очень неохотно, говоря о том, что имеется возможность прекратить уголовное дело после направления в суд.

В настоящее время сыну необходимо возместить ущерб, а затем подать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.