Может ли банк передать требование долга другой компании по агентскому договору?

Добрый день, может ли банк передать требование долга, другой компании по агентскому договору?

, Алексей Сергеевич Касатиков, г. Москва
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Алексей Сергеевич, добрый день.

Согласно п. 2 ст. 382 ГК РФ, для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Таким образом, если в договоре не предусмотрен запрет, то банк может передать требование долга другой компании по агентскому договору.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Никакой передачи права требования тут не было.

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Перевод долга, она же цессия — это когда обязательства переходят от одного лица к другому.

Таким образом, невозможно передать права требования по агентскому договору.