Что делать, если выселяют из съемной квартиры?

Здравствуйте помогите пожалуйста. У меня такая ситуация: мы снимаем жилье по договору который заключен только между нами ( кто сдает и кто снимает), у нотариуса не чего не заверено, сроком на один год, кончается он летом. Сейчас на данный момент мы там проживаем с двумя детьми одному ребенку всего месяц, нас попросили съехать до 1 апреля 2016 года, т.к. мы просрочили оплату за этот месяц и по квитанциям за свет за два месяца. Еще и заставили написать расписку о том что мы действительно съедим. Что мне можно сделать и куда можно обратиться?

, Александр Жикин, рп. Ачит
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр. Ваш наймодатель имеет права досрочно расторгнуть с вами договор в судебном порядке, при наличии обстоятельств, указанных в статье 687 ГК РФ.

Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан,
постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с
письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном
порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если
договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме
в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного
договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими
гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года
для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения
договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом
срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех
необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению
наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого
помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении
договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном
порядке по требованию любой из сторон в договоре: если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а
также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия
которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо
систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может
предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает,
после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по
назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в
судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом
случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2
настоящей статьи.

Еще раз прочитайте ваш договор найма, какие там условия расторжения договора?

Перед тем как подавать на вас в суд с целью расторжения договора, необходим претензионный порядок урегулирования спора, то есть наймодатель должен вам отправить претензию в письменном виде, а вы ссылаясь на вышеуказанную статью и ваш договор можете с этим не согласиться. И тогда суд может быть на вашей стороне.

Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Погасите задолженность на банковскую карту арендатора, указанного в договоре.

2. Уведомите его письмом по электронной почте, смс, мессенджеру и заказным письмом с уведомлением по его адресу, указанному в договоре, что выезжать не собираетесь, и предложите ему рассторгнуть договор в судебном порядке.

3. Если будет приходить и надоедать, обычно в договоре прописывается, что собственник вправе не чаще одного раза в месяц проверять сохранность имущества квартиры и показания счетчиков, поэтому можете написать заявление в полицию, если будет попытка мешать Вашему проживанию

4. Неофициально предупредите собственника, что спокойно спит тот, кто платит налоги и 1 апреля не за горами, а налоговая только рада будет копии Вашего договора.

Александр Жикин
Клиент, рп. Ачит

а то что написана расписка что мы покинем квартиру как с этим быть?

Это пусть суд решает, признавать эту расписку в качестве основания для рассторжения договора или нет. Выше голову????