Как получить сертификат на жилье ликвидатору ЧАЭС?

Я ликвидаторЧАЭС жилья своего нет. Прописан и живу на в доме бабушки жены. Как получить свое жилье или сартификат на покупку жилья. Живу в Одинцовском районе

, Вовк Олег, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 153 от 21.03.2006 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011–2015 годы»., на жилищный сертификат могут претендовать лица, которые были подвержены радиационному воздействию при аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года.

Чтобы встать в очередь на получение жилищного сертификата, необходимо подать следующий пакет документов:

заявление установленной формы о включении в списки участников программы;
документ, подтверждающий личность заявителя;
документ, который подтвердит право лица, обратившегося за получением сертификата, на положенную ему меру социальной поддержки;
выписка из домовой книги;
копия финансового лицевого счета;
документ о постановке на учет по нуждаемости в улучшении жилищных условий (причем ранее на получение сертификата могли претендовать только чернобыльцы, которые встали на учет по улучшению жилищных условий до 01.01.2005, но с 2011 года ситуация упростилась, и теперь срок постановки на учет значения не имеет);
документ, предоставляющий право на дополнительные квадратные метры жилья;
документ, подтверждающий родственные связи проживающих с заявителем лиц.
Документы представляются в виде заверенных копий или вместе с подлинниками.

Обратитесь с данными документами в Управление по жилищным вопросам администрации Одинцовского района. Они направят ваши документы в Правительство области.