Могу ли я переоформить квартиру на себя?

Добрый день! Квартира приватизирована на папу, маму и их внучку, которая проживает за границей.. В ноябре прошлого года папа умер. Я -его дочь, прописана в квартире, но в приватизации не принимала участие.Могу ли я переоформить квартиру на себя? И что для этого нужно сделать?

, Анна, г. Благовещенск
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анна. Всю квартиру на себя вы переоформить не можете, так как собственниками еще являются ваша мать и внучка. После смерти отца его доля в этой квартире должна была быть разделена между наследниками, в число которых вы тоже входите, если не было написано завещание на кого-то одного. Таким образом, ваша квартира в общедолевой собственности и полностью вашей она может стать только если остальные собственники продадут или подарят вам свои доли.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Квартира приватизирована на папу, маму и их внучку,
Анна
В ноябре прошлого года папа умер
Анна

Папина доля является наследством, которое вправе принять (или отказаться от него) все наследники: жена и дети.

.Могу ли я переоформить квартиру на себя?
Анна

Всю квартиру — нет. И что Вы подразумеваете под понятием «переоформить»? Про папину долю в квартире я написала выше. У двух других долей есть собственники: мама и внучка. Они могут свои доли Вам продать или подарить, если у них есть такое желание.