8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли обжалование решения суда мамой?

Дядя в декабре подал документы в суд на принятие наследства (дом) от бабушки. Было рассмотрение дела, но решение не было принято, т.к.выяснилось, что моя мама (сестра дяди) привлекается судом в качестве третьего лица. Что имеется ее доля в этом доме. Дело было направлено заново.

Дядя с его женой почти сразу стали уговаривать маму отказаться от доли и подписать документы на отказ. Подключились и другие родственники, мнение которых для мамы важно. Я просила маму не отказываться от доли, либо требовать от дяди денеж.компенсации, так сказать.

В итоге маму "задавили" уговорами или угрозами засудить, она подписала отказ от доли в доме. 22 марта был суд, решение пока не знаем, на сайте суда пока нет информации.

Может ли мама обжаловать решение суда?

Показать полностью
, Irina, г. Нижний Тагил
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

1. Не видя решения суда, дать ответ по поводу его обжалования не представляется возможным.

2. Если вашей маме угрожали или оказывали психологическое воздействие, она должна была заявить данное в суде и представить доказательства.

3. Если ваша мама подписала отказа от доли в наследстве, тогда вряд ли можно будет что либо исправить в сторону вашей мамы.

Но опять таки повторюсь, нужно знакомиться с судебным решением, без решение суда не возможно вам дать совет о его обжаловании.

1
0
1
0
Константин Плошенко
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Ирина, добрый день.

Ваша мама может обжаловать решение суда в пределах срока, предусмотренного на обжалование (в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме), либо, в случае пропуска такого срока, по его истечении и при наличии уважительных причин.

Однако в Вашем случае, как я понимаю, мама отказалась от доли под влиянием угроз, поэтому теперь будет непросто выиграть обжалование, поскольку формально документ об отказе имеется в деле, и чтобы он потерял силу, нужно отдельно оспаривать законность такого отказа.

Гражданским кодексом РФ предусмотрено специальное основание для оспаривания сделки, совершённой под влиянием угрозы, насилия (статья приведена ниже). Если в отдельном споре будет оспорена данная сделка, решение суда вступит в законную силу, то мама сможет обжаловать решение, вынесенное сейчас, по новым обстоятельствам и снова побороться за наследство (п. 2 ч. 4 ст. 392 ГПК РФ).

Статья 179 ГК РФ.

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

решение пока не знаем… Может ли мама обжаловать решение суда?
Irina, г. Нижний Тагил

Удивительно, конечно, решения еще не знаем, но обжаловать уже хотим...

0
0
0
0
Irina
Irina
Клиент, г. Нижний Тагил

Как сказала мне мама, на второе заседание не пригласили никого, даже дядю, истца. Документы все поданы, дядя сейчас будет единственным наследником. Мама же подписала отказ. Обидно за неё. Родственники воспользовались её слабохарактерностью.

Похожие вопросы
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.05.2016