Забрать сына

Здравствуйте, хотелось бы у вас узнать, как я могу забрать своего ребенка у его отца, я мать. Дело в том что мы с ним не были в зарегистрированном браке, ,около двух лет назад мы с ним растались. По с течению обстоятельств, ребенок остался жить с его родителями, по началу все было нормально, ребенок ходит там в сад, но его родители не особо меня любят, и теперь не хотят мне его отдать, отец ребенка тоже проживает с ним. И утверждает что я не смогу забрать ребенка не при каких условиях, и никакая инстанция мне в этом не поможет. Подскажите пожалуйста что мне делать. Спасибо.

, Наталья Че, г. Южно-Сахалинск
Альбина Гридина
Юрист

Добрый день! Определить место проживания ребенка можно подав исковое заявление в суд.

Иск об определении  места жительства ребенка рассматривается
районным (городским) судом.
При этом, суд, учитывает:
— привязанность ребенка к каждому из родителей;
— возраст ребенка;
— привязанность ребенка к своим братьям и сестрам;
— нравственные и иные качества родителей;
— отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком (сколько
времени родитель проводил и готов проводить с ребенком, каков общий круг
интересов родителя и ребенка, насколько ребенок радуется приходу
родителя и тоскует без него, а также другие факторы);
— возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.
Данный перечень не является исчерпывающим и может быть расширен судом с
учетом индивидуальных особенностей рассматриваемого дела.