Может ли ВУЗ "заставить" учеников изменить условия договора?

Здравствуйте.

Проблема в следующем. ВУЗ, в котором мы обучаемся, не получил аккредитацию, по моему направлению. С начала года нам обещали, что аккредитация будет получена, а теперь выдали "дополнительное соглашение к договору об оказании платных образовательных услуг". Выдали всем, даже тем, кто обучается на бюджетной форме обучения.Одним из пунктов договора значится следующее:

" завершить обучение государственной итоговой аттестацией или итоговой аттестацией, с присвоением квалификации по соответствующей специальности с выдачей документа об образовании и(или) квалификации и приложении с указанием учебных дисциплин, количества часов, и результатов аттестации при успешном выполнении Обучающимся учебного плана."

При этом в договоре, который был заключен изначально, четко оговорено, что ВУЗ обязуется выдать именно диплом государственного образца.

Хотелось бы выяснить, что делать в этой ситуации. Насколько я знаю, в случае непрохождения ВУЗ-ом аккредитации, именно на плечи "ВУЗ-а", ложится задача по переводу студентов в другие учебные заведения, с сохранением оценок по дисциплинам, стоимости обучения, и прочего. Либо заключение договора с другим вузом, для выдачи им студентам диплома гос. образца. Это действительно так? И могут ли представители настаивать на подписании такого "дополнительно соглашения", будут ли они обязаны соблюдать условия изначального соглашения, в случае, если я не соглашусь на подписание дополнительного?

Заранее благодарю за ответ.

, Александр,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
" завершить обучение государственной итоговой аттестацией или итоговой аттестацией, с присвоением квалификации по соответствующей специальности с выдачей документа об образовании и(или) квалификации и приложении с указанием учебных дисциплин, количества часов, и результатов аттестации при успешном выполнении Обучающимся учебного плана."
Александр

Добрый день!

Александр, этим пунктом вуз оставляет за собой право выдать Вам диплом своего образца, не «государственного».

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 60):

п. 3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

п. 4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы таких документов об образовании, документов об образовании и о квалификации (за исключением образцов дипломов об окончании ординатуры или ассистентуры-стажировки) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 59) итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ, является государственной итоговой аттестацией.

Хотелось бы выяснить, что делать в этой ситуации. Насколько я знаю, в случае непрохождения ВУЗ-ом аккредитации, именно на плечи «ВУЗ-а»
Александр

Александр, здесь важно следующее. Когда Вы поступали в вуз у него была госаккредитация или Вы заведомо поступали в неаккредитованный вуз?

Удачи Вам!

Александр
Клиент

Когда я поступал в ВУЗ, последний находился в процессе продления аккредитации, и в договоре, заключенном мной, указанно, что вуз обязуется выдать именно "диплом государственного образца".

Когда я поступал в ВУЗ, последний находился в процессе продления аккредитации, и в договоре, заключенном мной, указанно, что вуз обязуется выдать именно «диплом государственного образца».
Александр

Александр, т.е. вуз до этого имел госаккредитацию.

По поводу изменений в договор, то это должно быть с Вашего согласия. Посмотрите в договоре раздел о внесении изменений в договор.

По поводу

Хотелось бы выяснить, что делать в этой ситуации. Насколько я знаю, в случае непрохождения ВУЗ-ом аккредитации, именно на плечи «ВУЗ-а», ложится задача по переводу студентов в другие учебные заведения
Александр

и по закону и в соответствии с ПРИКАЗОМ Минобрнауки от 14 августа 2013 г. N 957 (прилагаю) учредитель организации и (или) уполномоченный им орган управления организацией обеспечивает перевод совершеннолетних обучающихся с их письменного согласия, а также несовершеннолетних обучающихся с их письменного согласия (далее вместе — обучающиеся) и письменного согласия их родителей (законных представителей).

Перевод обучающихся осуществляется в принимающую организацию
на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы
соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность
среднего профессионального образования или специальность, направление
подготовки высшего образования, с сохранением формы обучения, курса обучения,
основы обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или за счет средств физических и (или) юридических лиц), а также стоимости обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами) (далее — условия обучения).

Перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года.

Удачи Вам!