Изъятие жилья для гос. нужд. Могу ли рассчитывать на полноценную квартиру взамен комнаты в общежитии?

Здравствуйте, наше общежитие изымают для гос нужд. весь дом расселяют и там будут жить учителя и ученики строящегося рядом лицея. у меня вопрос: могу ли я рассчитывать на полноценную квартиру взамен на комнату в общежитии если я ставлю такие условия и на другие не соглашусь дом новый, сносу не может подлежать. доплачивать я не могу и не хочу.

, Регина, г. Казань
Рената Шагеева
Юридическая компания "GS Legal Consult", г. Казань

Регина, добрый день!

В соответствии с ч.6. ст 32 Жилищного кодекса РФ сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Согласно этой же статье возможно принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Т.е. в случае изъятия в любом случае вам возместят только стоимость комнаты.

С другой стороны список гос. нужд является ограниченным.

В соответствии с ч.1. ст 32 Жилищного кодекса РФ Жилое помещение может быть изъято у собственникав связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд.

Таким образом, в вашем случае это не изъятие для государственных и муниципальных нужд, а иная процедура и вы впаве не соглашаться на передачу комнаты.