Как отстоять свои права при лишении ВУЗА аккредитации?

Направление "экономика" лишили аккредитации в мглу. Я студент 2 курса направления " менеджмент". Учусь на бюджете, учусь также на военной кафедре. Как ВУЗ должен действовать, чтобы не пострадали мои права? Как должен действовать я, чтобы получить образование, которое выбирал?

Спасибо, Алексей.

, Алексей, г. Наро-Фоминск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Направление «экономика» лишили аккредитации в мглу. Я студент 2 курса направления " менеджмент". Учусь на бюджете, учусь также на военной кафедре. Как ВУЗ должен действовать, чтобы не пострадали мои права? Как должен действовать я, чтобы получить образование, которое выбирал?
Алексей

Добрый день!

Алексей, в данном случае ваш вуз обязан Вам обеспечить перевод в другой вуз на аккредитованное направление.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957 (прилагаю) учредитель организации и (или) уполномоченный им орган управления организацией обеспечивает перевод совершеннолетних обучающихся с их письменного согласия, а также несовершеннолетних обучающихся с их письменного согласия (далее вместе — обучающиеся) и письменного согласия их родителей (законных представителей).

Перевод обучающихся осуществляется в принимающую организацию
на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы
соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность
среднего профессионального образования или специальность, направление
подготовки высшего образования, с сохранением формы обучения, курса обучения,
основы обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или за счет средств физических и (или) юридических лиц), а также стоимости обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами) (далее — условия обучения).

Перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года.

Удачи Вам!