Есть ли у меня первоочередное право выкупа доли в квартире, оставленной мне мамой по завещанию?

По завещанию приватизированная квартира досталась мне. Нас детей трое. У каждого есть жилье. Сестра пенсионерка претендует на свою долю. Какова она? 2) имею ли я право выкупить у нее ее долю? Или я должна проживать с ней вместе?

, Ирина, г. Анапа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Сестра пенсионерка претендует на свою долю. Какова она?
Ирина

Обязательная доля в наследстве составляет 50% от того, что полагалось бы наследнику при отсутствии завещания. Если Вас трое, то она имеет право на 50% от 1/3, то есть на 1/6 долю наследства.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).
2.
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся
незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к
уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а
при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права
на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
2) имею ли я право выкупить у нее ее долю? Или я должна проживать с ней вместе?
Ирина

Требуются уточнения. Кто проживает в маминой квартире? Имеет ли Ваша сестра существенный интерес в пользовании завещанной квартирой? И какова квартира по площади? Сколько в ней комнат? Пользовались ли Вы маминой квартирой при её жизни или мама жила одна?

Ирина
Клиент, г. Анапа

Мама жила одна в 3-х комнатной квартире 63кв метра. Сестра не имеет Россйского гражданства, проживает в Англии, где имеет социальное жилье (дом 2- 3 спальни) и социальную пенсию по Английским законам. Я с мамой проживала только в детстве до учебы. Всю ее жизнь каждый год приезжала, что, наверное, не имеет значения.

Уважаемая Ирина!

Сестра не имеет Россйского гражданства, проживает в Англии,
Ирина

А у неё есть планы приехать в Россию на постоянное жительство?

Если нет, то у Вас есть следующие возможности:

1) выкупить у сестры её долю;

2) продать квартиру вместе и разделить деньги, пропорционально долям в ней;

3) продать только свои 5/6;

4) ничего не продавать и проживать в квартире… и т.д.