Может ли работодатель сократить работника по своему усмотрению?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли руководитель сократить работника по своему усмотрению только потому, что он ему не нравится? Претензий и замечаний по работе нет, стаж работы на данном предприятии большой, есть иждивенец. Куда обратиться за защитой своих прав, если все же работодатель предупредит о сокращении? Или же такой вопрос в организации решается сообща, например с пайщиками общества или коллективом в целом.

, Олеся, г. Адыгейск
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Олеся,

Скажите, пожалуйста, может ли руководитель сократить работника по своему усмотрению только потому, что он ему не нравится?

Безусловно нет.

Работодателем должен быть соблюдён порядок увольнения при сокращении численности или штата работников. О данной процедуре говориться в ст.180 ТК РФ.

Сначала руководитель должен издать приказ о сокращении, в котором указывается дата соответствующего сокращения.

После издания приказа работодатель обязан уведомить об увольнении сотрудников, подпадающих под сокращение. Сделать это он должен не позднее чем за два месяца до увольнения. Уведомление вручается под роспись. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание. В этом же документе обычно перечисляются должности, предлагаемые работнику, т.к. статья 180 Трудового кодекса обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии).

Получив уведомление о сокращении, работник расписывается на нем и либо соглашается занять одну из предложенных должностей, либо отказывается от них. В первом случае последует перевод, во втором – увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

К тому же существует категория лиц, которые имеют преимущественное право на оставление на работе:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работепредоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Куда обратиться за защитой своих прав, если все же работодатель предупредит о сокращении?
Олеся

Вы указали, что у Вас большой стаж в данной организации, соответственно у Вас будет преимущественное право на оставление на работе при сокращении.

Вы также указали, что у Вас есть иждивенец, сколько ему лет?(есть категории работников, которых нельзя сократить)

Если работодатель всё таки нарушит процедуру сокращения, то Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд.