Удалили глаз, неизгладимое обезображивание лица, куда обращаться?

Независимая экспертиза,куда с ней обращаться для установления тяжкого вреда здоровью.Чтобы переквалифицировать со 112статьи ч.1. на 111 статью ч.3.

  • DSC01199
    .jpg
  • DSC01201
    .jpg
  • DSC01197
    .jpg
, Ольга, г. Уфа
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Независимая экспертиза, куда с ней обращаться для установления тяжкого вреда здоровью.Чтобы переквалифицировать со 112статьи ч.1. на 111 статью ч.3.
Ольга

Этот документ для уголовного дела не имеет никакого значения. Кто вам посоветовал потратить так деньги?.. Квалификация деяния определяется исходя из ее диспозиции, а именно

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ][Глава 16][Статья 111]
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного
для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха
либо какого-либо органаили утрату органом его функций, прерывание
беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо
токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица,
или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не
менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату
профессиональной трудоспособности, —

В связи с чем вы решили провести «независимую» экспертизу предполагаю. Заключение СМЭ в деле о среднем вреде здоровья, но отсутствуют ответы на вопросы произошла ли в результате причинения телесных повреждений утрата, например органа, отсутствует ответ и вопрос о неизгладимости обезображивания. Какие врачи вопросы поставишь так он и ответит.

По делам о потере глаза, если следствие само не проводит судебно-медицинскую экспертизу, где среди прочих ставится вопрос к эксперту о неизгладимости телесного повреждения потерпевший имеет право перед ее проведением или после ознакомления с заключением эксперта ходатайствовать о постановке своих вопрос эксперту или проведении дополнительной экспертизы для ответов на них.

Бывает нередко, что следствие игнорирует эти ходатайства и отказывают в их удовлетворении, но следователь не последняя инстанция. У него есть руководство, прокуратура, суд, где можно обжаловать отказ в удовлетворении вашего ходатайства.

Эксперты дают заключение о тяжести исходя из состояния здоровья потерпевшего до получения травмы. Поэтому тяжесть определяется исходя из разницы утраты здоровья, не принимая во внимание, что произошла утрата органа, что само по себе свидетельствует о наличии в действиях виновного состава преступления, предусмотренного ст.111 УК РФ, но является само по себе неизгладимым телесным повреждением, что также является наличием указанного состава преступления

В таком случае нужно ходатайствовать о назначении новой судебно-медицинской экспертизы и поручении проведения ее другому врачу, или комплексной СМЭ.

Все эти мытарства вам придется пройти в любом случае, даже если вы на руках имеете представленный вами документ. По большому счету это деньги на ветер, так как для суда имеет значение экспертиза проведенная только по постановлению следователя. Ваш документ может сподвигнуть следователя на проведение необходимой экспертизы.

Иногда такие проблемы приходится только в суде, но этого лучше не допускать, так как потратите очень много времени.

Чтобы переквалифицировать со 112статьи ч.1. на 111 статью ч.3.
Ольга

Для начала обратитесь с ходатайством к следователю. Если необходима дополнительная экспертиза то прежде о ее проведении. Наймите адвоката, а не советчиков.