Имеет ли право банк выставить требование о полном досрочном погашении кредита, если просрочка в 3 недели?

здравствуйте.в хоум банке в течении года было подключено уменьшение платежа,платила всегда во время,последний месяц оплатила но с задержкой три недели.банк выставил требование о полном досрочном погашении кредита.письмено ничего не присылали,только смс.как теперь быть,сумма не маленькая у меня нет таких денег 175тыс

, ЕЛЕНА, г. Новоузенск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Банк имеет право требовать при просрочке всю сумму. О сроках просрочки смотрите в вашем кредитном договоре.

Денис Родионов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена! Да, банк имеет право на основании ст. 811 ГК РФ выставить требование о досрочном возврате кредита. Вы можете дождаться, пока банк подаст на Вас в суд и в судебном порядке разрешить спор, заявить ходатайства об уменьшении неустойки и предоставить какие-либо иные доказательства положительно влияющие на исход вашего дела.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.