Как может быть арестовано имущество, если оно уже продано?

В 2011 году гражданин снял с учета полуприцеп. В 2012 году по договору купли-продажи, гражданин продал полуприцеп Ефанову. Ефанов в свою очередь не ставил прицеп на учет. Ефанов в 21 марта 2016 года продал полуприцеп Загороднему, по договору купли-продажи. 26 марта 2016 года Загородний поехал ставить полуприцеп на учет, выяснилось, что он арестован 25 июня 2015 года.

, Екатерина, г. Белгород
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Это элементарно может произойти. И происходит регулярно.

До того момента, как прицеп поступил в собственность г-ну Загороднему по договору купли-продажи имел место некий судебный процесс в отношении предыдущего (а может даже предпредыдущего) собственника прицепа. Какой-то имущественный спор. И в качестве меры по обеспечению иска истец добился наложения запрета на регистрационные действия в отношении этого прицепа. Судебные приставы, в свою очередь, доблестно исполнили определение суда, отослали информацию в ГИБДД, те пометили в своей базе — ни снимать с учета, ни ставить на учет. Когда г-н Загородний пришел в ГИБДД ставить прицеп на учет — он это и обнаружил.

Екатерина
Клиент, г. Белгород

И что теперь делать г-н Загороднему?

Обращаться в службу судебных приставов и доказывать, что прицеп уже является законной собственностью г-на Загороднего (вот договор), а не того лица, в отношении которого возбуждено исполнительное производство в ФССП, пусть снимают на этом основании арест с прицепа...

Скорее всего, того предыдущего собственника извещали о ведущемся в отношении него деле (ещё суд был обязан присылать уведомления, а потом судебные приставы), но, похоже, он либо не прочитал их (например, жил реально по другому адресу), либо просто проигнорировал. А прицеп-таки продал (зная или не зная о преследовании, даже в тех же уведомлениях непосредственно о прицепе могло быть ни слова). Вот результат. Все всё сделали по закону, а геморрой имеет добросовестный приобретатель… Это нормально… Издержки системы взыскания… И косяки уклоняющихся должников.