Как получить доступ к счетам недееспособного отца?

Здравствуйте! Моему отцу установили 1 группу инвалидности безвременно (вследствие перенесенного инсульта у него произошло нарушение психики, прогрессирующая деменция). Он недееспособен (недееспособность пока не оформляли). Мы знаем, что у него есть счета в банках (правда, не знаем, в каких). Как нам это узнать и вообще ими воспользоваться, ему они теперь точно ни к чему? Если его долго уговаривать, он может расписаться (если сообразит). Может, оформить на маму какую-нибудь доверенность на пользование средствами или есть какие-то другие способы? Не хотелось бы, чтобы все его накопления достались банкам, у него жена, двое детей, внуки.

, Ирина, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Нужно признавать его недееспособным и оформлять опеку. В судебном порядке. Обратитесь к юристу для составления необходимых документов.