Как развестись в России, если супруги проживают в разных странах?

как развестись в России если брак заключен в Украине и в России находится Супруга гражданка Украины а супруг находится на территории ДНР и супруга в момент нахождения в РФ забеременела и родил от друг го мужчины?

, Александр, г. Донецк
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

К сожалению развестись тменно на территории ДНР не выйдет. Нет такого государства. Нужно разводиться на свободной территории. Муж может сам подать на развод. После 2 не явок суд разведет вас без вашего присутствия

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Не соглашусь с коллегой.

Государства ДНР и ЛНР существуют, тем более, что официально признаны Южной Осетией, которая в свою очередь официально признана Российской Федерацией.

Проблема заключается только в том, что Семейного кодекса ДНР в настоящий момент не имеется, работа над его проектом продолжается. В связи с этим необходимо будет применять положения Семейного кодекса Украины и, не исключено, что судом в ДНР могут быть применены Семейного кодекса Российской Федерации, т.к. ДНР ориентируется на российское законодательство.

Так что дело довольно сложное, но развод в ДНР вполне возможен. В противном случае нарушаются международные нормы, относительно прав человека.