Не пользовались участком в СНТ 15 лет. Могли ли за это время отобрать участок?

Добрый день. Подскажите, есть участок (СНТ), на котором никаких строений нет. За участком не ухаживали около 15 лет и не платились ежегодные взносы. В декабре 2014г владелец получил Свидетельство о государственной регистрации права и паспорт на этот участок с целью продать. Продажа затянулась и теперь есть опасения: могли ли участок за это время отобрать? Или произвести арест?

, Марина, г. Москва
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Марина, добрый день. Забрать участок муниципалитет может только на основании решения суда, предварительно составив акт о нецелевом использовании земельного участка сельскохозяйственного назначения. Арест тоже могут наложить только по решению суда либо приставы при наличии задолженностей.