Как вернуть деньги, выплаченные за просроченный товар?

мой муж работает мерчендайзером не официально и без трудового договора,его прикрепили в большой гипермаркет,начальник гипермаркета нашла просроченный товар и заставила его оплачивать полную стоимость просроченного товара,потом этот товар при нём утилизировала. Имели ли они право оплачивать его этот товар и как должен был поступить его непосредственный начальник?

, Юлия, г. Набережные Челны
Елена Здорова
Юрист

В Вашем случае имеет

место быть формат неофициальных трудовых отношений, когда никто никому ничего
не должен. Ваш муж мог и не выплачивать товар и ему, кроме возможного «лишения
работы» ничего бы не было. Вы должны сами для себя решить устроит ли Вас такой
работодатель, и незаконная работа. Если все же Вы захотите узаконить трудовые
отношения у этого работодателя, для начала можно пробовать мирным способом договориться
с работодателем, лучше высылать ему заказные письма с уведомлением для
подтверждения переписки. Если мирный способ не даст результатов, то можно
обращаться в трудовую инспекцию и/или в суд.

По законодательству трудовые отношения между работником и
работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к
работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это
представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом
оформлен.(ст.16, 61 ТК РФ). Трудовой
договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если
работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его
представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан
оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней
со дня фактического допущения работника к работе. (ст.67 ТК РФ).

Но доказать, что Вы
работали в магазине придется Вам, для этого нужно собирать все возможные
доказательства: устные (показания свидетелей), письменные (докладные, заявки и
т.п.), как вариант видеосъемка.

Если же у Вас будут
законные трудовые отношения, знайте, Вы не обязаны оплачивать стоимость
просроченного товара.

В силу положений ст. 233, 238, 247, 248 ТК РФ:
материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб,
причиненный ею другой стороне в результате виновного противоправного поведения;
сторона обязана доказать размер причиненного ей ущерба; работодатель — провести
проверку для установления размера ущерба и причин его возникновения,
истребовать от работника письменное объяснение; взыскание с виновного работника
суммы ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению
работодателя, не позднее месяца со дня установления работодателем размера
ущерба, если месячный срок истек или работник не согласен добровольно
возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма ущерба, превышает средний
месячный заработок работника, то взыскание может осуществляться в судебном
порядке.

Но виновность работника должен доказывать
работодатель, а как он докажет, что именно Ваш муж виноват, что товар не купили
и срок его годности истек? Поэтому, даже если такая ситуация повторится, при
условии законно оформленных трудовых отношений, смело жалуйтесь в трудовую
инспекцию или в суд.