Как можно снизить процент выплаты по закону РФ и на сколько?

в 2011 году попал в аварию. Виновником аварии был я.Суд вынес постановление что я должен выплатить 125 тысяч рублей страховой компании ЦЮРИХ. У меня такой суммы нет но платить я не отказываюсь. Судебные приставы наложили арест на мой зарплатный счёт,и списывают 50% от поступлений на счёт.А зарплата у меня 15 тысяч рублей. Я работаю один у меня трое несовершеннолетних детей и жена безработная.Я слышал что суд решает какой процент выплат я должен выплачивать страховой компании.Помогите решить мою проблему!

, александр,
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Если решение суда вступило в законную силу и Вы не оспариваете само существо судебного решения, а желаете только изменить порядок его исполнения, то можно применить следующий инструмент. Согласно части 1 статьи 203 ГПК РФ Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Т.е., Вам необходимо подать в этот суд заявление (ходатайство) о рассрочке выплаты долга на иных условиях, чем сейчас. В судебном заседании Вам будет необходимо письменно доказать судье размер Ваших доходов, состав семьи, возможно, размер обязательных ежемесячных платежей и т.п. и попросить суд определить более щадящий порядок выплаты долга.

В случае, если кредитор — юридическое лицо (как в Вашем случае), полагаю, у Вас вполне хорошие шансы на разрешение дела в Вашу пользу.