Знакомый не платит кредит, а мне постоянно звонят и просят, чтобы я напомнила ему о долге

Звонят постоянно, даже в выходные. Мои объяснения, что я с данным человеком не поддерживаю отношений, не слышат. Телефонный терроризм уже около недели. Куда обратиться, чтобы меня оставили в покое или подать в суд за моральный ущерб, нервы на пределе (а у меня работа связана с людьми).

, Нелли, г. Ростов-на-Дону
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Нелли, здравствуйте,

Объяснять что-либо взыскателям, как показывает практика, бесполезно. Чтоб не донимали звонками, Вы добавляйте номера телефонов, с которых звонят, в черный список.

И напишите жалобу на незаконные действия взыскателей в прокуратуру и Роскомнадзор.

Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

В прокуратуру по месту жительства. Напишите, с неизвестных Вам номеров звонят не известные Вам люди, которые представляются сотрудниками такого-то банка или коллекторского агентства, просят розыкать должника, оказывают на вас психологическое давление, делают невозможным исполнение Вами трудовых обязанностей, что негативно отражается на производственном процессе и Вашем морально-психологическом состоянии. Добавляйте номера в черный список. Если это некрупный банк, у них всего 5-6 номеров выносителей мозгов.