Если человек был только прописан,его внук может получить наследство?

Добрый день ! У меня проживал родственник был прописан ,инвалид 1группы .Он умер ,имеет ли право на какую либо наследство его внук после смерти деда .Квартира в собственности моей.

, Томара, г. Нижний Новгород
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Вы не состояли в браке с этим человеком? Вас интересует право претендовать на наследство в целом или конкретно на квартиру?

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Тамара, здравствуйте,

Внук наследует после деда по праву представления.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Но наследовать можно только то имущество, собственником которого был наследодатель. Собственником Вашей квартиры (или доли в ней) умерший не был, соответственно, никаких прав на Вашу квартиру у внука не возникло. Сама по себе регистрация не является основанием для возникновения наследственных отношений.