Как получить деньги со счета,если не дают разрешение опекун?

Здравствуйте,у несовершеннолетней девушки которой 16 лет открыт счет в банке,она получает пенсию за маму т.к. она умерла и получает квартирные деньги,у неё на данный момент опекун колледж,но она от туда уходит.В сбебанках говорят надо взять справку в администрации города в опеке-разрешение.Но ей в колледже не дают не какой документ и не разрешают снять деньги и чтобы дали разрешение надо что бы и опекун дал разрешение,но они не чего не хотят давать,а девушка голодная ходит и в рваной одежде помогите пожалуйста,что нам делать?

, Евгения, г. Уфа
Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.У такого рода споров всегда две стороны. Опека считает своим долгом сохранить имущество опекаемых, опекаемые недовольны ограничением их прав на распоряжение денежными средствами.

Без согласия опекуна (в нашем случае колледжа или работника органа опеки в будущем) сделки совершать опекаемая не вправе.

Но если опекаемой не дают ежемесячно денежные средства на питание, одежду, средства личной гигиены, ту же косметику, например, то я думаю, вполне законно и правильно будет обратиться по данному факту в прокуратуру с жалобой на опекуна в той части, что он ненадлежащим образом заботится о всестороннем развитии опекаемого, его состоянии здоровья, полноценном питании, удовлетворении его потребностей в одежде, расходах на средства личной гигиены, культурных потребностях (просмотр фильмов, поход в театр), права на общение по телефону, права на пользование персональным компьютером и на доступ в интернет и т.п.