Являюсь опекуном 6 летнего ребенка. Он является членом моей семьи и моим несовершеннолетним ребенком?

Здравствуйте, я являюсь опекуном 6 летнего ребенка, родители лишены родительских прав. Он является членом моей семьи и моим несовершеннолетним ребенком?

, Ольга, г. Благовещенск
Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Все зависит от того, какие отношения являются предметом регулирования.

Если семейные, то членами семьи являются супруг, родители и дети, усыновители и усыновленные.

Если жилищные, то к членам семьи нанимателя (как и собственника, аналогичная норма)жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие
совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Если например, гражданин является военнослужащим, то специальная норма «военного» права — супруг, дети, лица, находящиеся на иждивении.

Как-то так :)

Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

В Семейном кодексе РФ (глава 1, ст.2) указывается, что членами семьи являются супруги, дети и родители, усыновители и усыновленные, личные и имущественные отношения которых регулируются законом.

А в статье 137 СК РФ прописано, что усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Правовые последствия усыновления ребенка наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

То есть, юридически — да, это Ваш ребенок с точки зрения права и он является членом Вашей семьи.