8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как ликвидировать нарушений по факту самозахвата ОАО "МОЭСК" земель СНТ и самовольного строительства объектов Опор ЛЭП 110, несущих угрозу жизни и здоровью людей?

ОАО" МОЭСК" самовольно установил опоры ЛЭП 110 на территории СНТ в 1996 г. образовав линию к новой подстанции. При установленной охранной зоне в соответствии с ТУ садоводам запрещено сажать деревья, производить реконструкцию построек, устраивать детские площадки и находится в большом количестве на своих собственных участках переданных им в бессрочную собственность в 1994 году. Так как земельный участок отмежеван за СНТ, ОАО "МОЭСК" обосновывают свои действия налицием Свидетельства на электросетевой комплекс, но при этом просят заключить договор сервитута. Причем из 5 опор спорной линии, три находятся за границей нашего СНТ на отмежеванных МОЭСК земельных участках, а две, которые стоят на нашей земле, ни с кем не были согласованы, так сказать миражи. Как убрать опоры ЛЭП?

Показать полностью
  • Опора ЛЭП на бывшем уч.№29-30, ныне на ЗО~
    .jpg
  • категории земель 2-1
    .jpg
  • Фото опоры №5
    .jpg
  • 15.09.24. Акт осмотра Росреестр
    .jpg
  • 15.12.09. Письмо о сервитуте
    .jpg
  • 15.11.09. Ответ МОЭСК на претензию Юрова ст~
    .jpg
  • 15.12.16. Ответ по ЛЭП из Мин Эерго 2 стр..
    .jpg
  • 16.03.26. Ответ из МинЭнергетики
    .jpg
  • 14.12.20. Свидетельство МОЭСК стр.1
    .jpg
  • 14.12.20. Свидетельство МОЭСК стр.2
    .jpg
, Мария, г. Одинцово
Юрий Михалев
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Мария.

Если, ОАО “МОЭСК” самовольно возвела опоры ЛЭП, без согласия владельца земельного участка, то это является нарушением действующего законодательства. В связи с указанным фактом, вы можете обратиться в суд об устранении препятствий пользования земельным участком и демонтаже опор ЛЭП.

Согласно статьям 304, 305 Гражданского кодекса собственник или лицо, владеющее имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 15104/12 Москва 19 марта 2013 г.

Как обоснованно указал суд апелляционной инстанции, применительно к обстоятельствам данного дела использование земельного участка для возведения и

эксплуатации ЛЭП могло быть осуществлено на основе установления сервитута в
соответствии с правилами статьи 23 Земельного кодекса и статьи 274 Гражданского
кодекса. Однако при рассмотрении дела предложение установить сервитут от товарищества не поступало.

В соответствии с позицией изложенной в письме Минэкономразвития России от 29.10.2010 № Д23-4444 размещение линейного объекта на земельном участке, находящемся в частной собственности, для строительства линейного объекта возможно осуществить на праве ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут).

http://arbitr.ru/bras.net/f.aspx?id_casedoc=1_1_e6b8fcfa-f87e-4718-8640-56101f62df9b

0
0
0
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Мария!

Согласно ст. 261 ГК РФ, если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как разъяснили Пленум Верховного Суда РФ N 10, Пленум ВАС РФ N 22 в постановлении от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ, иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

В соответствии со 60 Земельного кодекса РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:

  • восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Применительно к положениям ст. 304 ГК РФ, для удовлетворения негаторного иска Вам необходимо будет доказать следующие условия:

  • наличие у истца законного права в отношении имущества, в пользовании которым ответчиком чинятся препятствия,
  • наличие препятствий в осуществлении права истца,
  • а также наличие обстоятельств, свидетельствующих о том, что именно ответчиком чинятся препятствия в пользовании истцом имуществом, не соединенные с лишением владения.

При этом чинимые препятствия должны иметь реальный, а не мнимый характер.

1
0
1
0

Однако согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу п.2 ст. 1105 ГК РФ лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существующей во время, когда закончилось пользование, в том месте, где оно происходило.

В силу п.7 ч.1 ст.1, ст. 65 ЗК РФ использование земли в РФ является платным.

Вам необходимо провести независимую экспертизу, эксперт определит величину ущерба, причиненного Вам в результате прокладки линии электропередач через земельный участок который принадлежит СНТ, которые можно будет взыскать с ответчика.

Вам необходимо подать иск в суд на возмещение материального ущерба за незаконное пользование земельным участком.

Естественно делать это необходимо от имени СНТ.

0
0
0
0
Надежда Гончарова
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Правовой алгоритм разрешения Вашей ситуации можно предположить следующим образом:

1. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п.6.36.3 В целях защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи (ВЛ), устанавливаются санитарные разрывы — территория вдоль трассы высоковольтной линии, в которой напряженность электрического поля превышает 1 кВ/м.Для вновь проектируемых ВЛ, а также зданий и сооружений допускается принимать границы санитарных разрывов вдоль трассы ВЛ с горизонтальным расположением проводов и без средств снижения напряженности электрического поля по обе стороны от нее на следующих расстояниях от проекции на землю крайних фазных проводов в направлении, перпендикулярном ВЛ:- 20 м — для ВЛ напряжением 330 кВ;- 30 м — для ВЛ напряжением 500 кВ;- 40 м — для ВЛ напряжением 750 кВ;- 55 м — для ВЛ напряжением 1150 кВ.При вводе объекта в эксплуатацию и в процессе эксплуатации санитарный разрыв должен быть скорректирован по результатам инструментальных измерений.

Здесь важно определить соблюдены ли указанные санитарные нормы. если нет, взять в арсенал при формировании правовой позиции.

2. В соответствии со ст. 263 Гражданского кодекса если нарушитель смонтировал данную линию без согласия собственника земли, а также в нарушение статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — Градостроительный кодекс) — без разрешения на строительство капитальных объектов, пункта 2 статьи 78 и пункта 1 статьи 79 Земельного кодекса Российской Федерации — без утвержденного проекта рекультивации сельскохозяйственных угодий (если речь в Вашем случае идет о такой земле). линии электропередачи подлежит демонтажу. Так же следует вооружиться п. 1 статьи 60 Земельного кодекса и разъяснениями, содержащимися в пункте 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее — постановление N 10/22), обосновывающих правомерность негаторного иска в данной связи.

3. В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 89 Земельного кодекса, пунктом 2 Правил определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.08.2003 N 486, (далее — Правила) в целях безопасного и безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электроэнергетики воздушная линия электропередачи размещается на обособленных земельных участках с установлением охранных зон с особыми условиями использования земельных участков независимо от категории земель, в состав которых входят эти земельные участки. Обособленные земельные участки, отнесенные к одной категории земель и предназначенные (используемые) для установки опор одной воздушной линии электропередачи (линии связи, обслуживающей электрическую сеть), могут быть учтены в государственном земельном кадастре в качестве одного объекта недвижимого имущества (единого землепользования) с присвоением одного кадастрового номера.Минимальный размер земельного участка для установки опоры воздушной линии электропередачи напряжением до 10 кВ включительно (опоры линии связи, обслуживающей электрическую сеть) определяется как площадь контура, равного поперечному сечению опоры на уровне поверхности земли (пункт 3 Правил).

Здесь важно понять является ли обособленным данный участок, исходя из того, что Вы написали — это правило не соблюдено.

Вопрос с сервитутом следует решать отдельно

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
Здравствуйте! Я медработник, заболела, есть обследования (мрт) , приём у врача, назначено лечение (которое я не успела полностью пройти). Мне выписали лист нетрудоспособности на две недели. Я выполняла предписания врача и приходила в назначенрое время на процедуры. Примерно через неделю мне позвонил леч.врач и извиняясь сказала, что под давлением зав.поликлиникой мне выписывают дубликат и закрывают лист нетрудоспособрости к труду так каа некому работать. В этот момент я лежала дома с гипертоническим киизом 180/100, пульс 125. Мне пришлось вызвать такси и рискуя своей жизнью и здоровьем приехать в поликлинику и обратится к терапевту, где мне была оказана первая помощь и выписан первичный лист нетрудоспособности так предыдущий был закрыт (хотя я была нетрудоспособна). Насаолько правомерны подобные действия заведующей поликлиникой? Разве где-то прописано, что медик не имеет право болеть? Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
, вопрос №4093837, Валертина, г. Москва
Побои
Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
Побои, такси, вред здоровью Я таксист.. пассажир обманул меня переводом сказав что перевел деньги но деньги не пришли. Я попросил показать историю перевода, но там самой транзакции нет. Я пытался. Его задержать но он распылил в меня перцовкой в глаза и избил... побои снял (сотрясение головного мозга, ожог роговицы глаза и конъюнктивит слабой тяжести на оба глаза) , полиция приняла заявление... Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
, вопрос №4092574, Ангел, г. Челябинск
Дата обновления страницы 26.03.2016