8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как ликвидировать нарушений по факту самозахвата ОАО "МОЭСК" земель СНТ и самовольного строительства объектов Опор ЛЭП 110, несущих угрозу жизни и здоровью людей?

ОАО" МОЭСК" самовольно установил опоры ЛЭП 110 на территории СНТ в 1996 г. образовав линию к новой подстанции. При установленной охранной зоне в соответствии с ТУ садоводам запрещено сажать деревья, производить реконструкцию построек, устраивать детские площадки и находится в большом количестве на своих собственных участках переданных им в бессрочную собственность в 1994 году. Так как земельный участок отмежеван за СНТ, ОАО "МОЭСК" обосновывают свои действия налицием Свидетельства на электросетевой комплекс, но при этом просят заключить договор сервитута. Причем из 5 опор спорной линии, три находятся за границей нашего СНТ на отмежеванных МОЭСК земельных участках, а две, которые стоят на нашей земле, ни с кем не были согласованы, так сказать миражи. Как убрать опоры ЛЭП?

    Опора ЛЭП на бывшем уч.№29-30, ныне на ЗО~
    .jpg
    категории земель 2-1
    .jpg
    Фото опоры №5
    .jpg
    15.09.24. Акт осмотра Росреестр
    .jpg
    15.12.09. Письмо о сервитуте
    .jpg
    15.11.09. Ответ МОЭСК на претензию Юрова ст~
    .jpg
    15.12.16. Ответ по ЛЭП из Мин Эерго 2 стр..
    .jpg
    16.03.26. Ответ из МинЭнергетики
    .jpg
    14.12.20. Свидетельство МОЭСК стр.1
    .jpg
    14.12.20. Свидетельство МОЭСК стр.2
    .jpg
25 марта 2016, 22:25, Мария, г. Одинцово
Юрий Михалев
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Мария.

Если, ОАО “МОЭСК” самовольно возвела опоры ЛЭП, без согласия владельца земельного участка, то это является нарушением действующего законодательства. В связи с указанным фактом, вы можете обратиться в суд об устранении препятствий пользования земельным участком и демонтаже опор ЛЭП.

Согласно статьям 304, 305 Гражданского кодекса собственник или лицо, владеющее имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 15104/12 Москва 19 марта 2013 г.

Как обоснованно указал суд апелляционной инстанции, применительно к обстоятельствам данного дела использование земельного участка для возведения и

эксплуатации ЛЭП могло быть осуществлено на основе установления сервитута в
соответствии с правилами статьи 23 Земельного кодекса и статьи 274 Гражданского
кодекса. Однако при рассмотрении дела предложение установить сервитут от товарищества не поступало.

В соответствии с позицией изложенной в письме Минэкономразвития России от 29.10.2010 № Д23-4444 размещение линейного объекта на земельном участке, находящемся в частной собственности, для строительства линейного объекта возможно осуществить на праве ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут).

http://arbitr.ru/bras.net/f.aspx?id_casedoc=1_1_e6b8fcfa-f87e-4718-8640-56101f62df9b

26 марта 2016, 03:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Мария!

Согласно ст. 261 ГК РФ, если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как разъяснили Пленум Верховного Суда РФ N 10, Пленум ВАС РФ N 22 в постановлении от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ, иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

В соответствии со 60 Земельного кодекса РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:

  • восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Применительно к положениям ст. 304 ГК РФ, для удовлетворения негаторного иска Вам необходимо будет доказать следующие условия:

  • наличие у истца законного права в отношении имущества, в пользовании которым ответчиком чинятся препятствия,
  • наличие препятствий в осуществлении права истца,
  • а также наличие обстоятельств, свидетельствующих о том, что именно ответчиком чинятся препятствия в пользовании истцом имуществом, не соединенные с лишением владения.

При этом чинимые препятствия должны иметь реальный, а не мнимый характер.

26 марта 2016, 06:32
1
0
1
0

Однако согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу п.2 ст. 1105 ГК РФ лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существующей во время, когда закончилось пользование, в том месте, где оно происходило.

В силу п.7 ч.1 ст.1, ст. 65 ЗК РФ использование земли в РФ является платным.

Вам необходимо провести независимую экспертизу, эксперт определит величину ущерба, причиненного Вам в результате прокладки линии электропередач через земельный участок который принадлежит СНТ, которые можно будет взыскать с ответчика.

Вам необходимо подать иск в суд на возмещение материального ущерба за незаконное пользование земельным участком.

Естественно делать это необходимо от имени СНТ.

26 марта 2016, 06:38
Надежда Гончарова
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Правовой алгоритм разрешения Вашей ситуации можно предположить следующим образом:

1. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п.6.36.3 В целях защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи (ВЛ), устанавливаются санитарные разрывы — территория вдоль трассы высоковольтной линии, в которой напряженность электрического поля превышает 1 кВ/м.Для вновь проектируемых ВЛ, а также зданий и сооружений допускается принимать границы санитарных разрывов вдоль трассы ВЛ с горизонтальным расположением проводов и без средств снижения напряженности электрического поля по обе стороны от нее на следующих расстояниях от проекции на землю крайних фазных проводов в направлении, перпендикулярном ВЛ:- 20 м — для ВЛ напряжением 330 кВ;- 30 м — для ВЛ напряжением 500 кВ;- 40 м — для ВЛ напряжением 750 кВ;- 55 м — для ВЛ напряжением 1150 кВ.При вводе объекта в эксплуатацию и в процессе эксплуатации санитарный разрыв должен быть скорректирован по результатам инструментальных измерений.

Здесь важно определить соблюдены ли указанные санитарные нормы. если нет, взять в арсенал при формировании правовой позиции.

2. В соответствии со ст. 263 Гражданского кодекса если нарушитель смонтировал данную линию без согласия собственника земли, а также в нарушение статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — Градостроительный кодекс) — без разрешения на строительство капитальных объектов, пункта 2 статьи 78 и пункта 1 статьи 79 Земельного кодекса Российской Федерации — без утвержденного проекта рекультивации сельскохозяйственных угодий (если речь в Вашем случае идет о такой земле). линии электропередачи подлежит демонтажу. Так же следует вооружиться п. 1 статьи 60 Земельного кодекса и разъяснениями, содержащимися в пункте 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее — постановление N 10/22), обосновывающих правомерность негаторного иска в данной связи.

3. В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 89 Земельного кодекса, пунктом 2 Правил определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.08.2003 N 486, (далее — Правила) в целях безопасного и безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электроэнергетики воздушная линия электропередачи размещается на обособленных земельных участках с установлением охранных зон с особыми условиями использования земельных участков независимо от категории земель, в состав которых входят эти земельные участки. Обособленные земельные участки, отнесенные к одной категории земель и предназначенные (используемые) для установки опор одной воздушной линии электропередачи (линии связи, обслуживающей электрическую сеть), могут быть учтены в государственном земельном кадастре в качестве одного объекта недвижимого имущества (единого землепользования) с присвоением одного кадастрового номера.Минимальный размер земельного участка для установки опоры воздушной линии электропередачи напряжением до 10 кВ включительно (опоры линии связи, обслуживающей электрическую сеть) определяется как площадь контура, равного поперечному сечению опоры на уровне поверхности земли (пункт 3 Правил).

Здесь важно понять является ли обособленным данный участок, исходя из того, что Вы написали — это правило не соблюдено.

Вопрос с сервитутом следует решать отдельно

26 марта 2016, 09:41
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Дайте пожалуйста правовую оценку судебного решения по узаконению дома и земли
03RS0№-83 РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации 05 августа 2020 года г. Уфа Уфимский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Кузнецова А.В., при секретаре Киселевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ромашовой Надежды Николаевны к Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан, Администрации СП Русско-Юрамшский с/с Уфимский район Республики Башкортостан о признании права собственности на самовольную постройку, УСТАНОВИЛ: Ромашова Н.Н. обратилась в суд с вышеназванным иском по следующим основаниям. На основании личного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, Списка граждан подавших заявление на получение земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов из земель МО Русско-Юрмашский сельсовет Уфимского района, согласованного главой администрации Уфимского района, Ромашовой Надежде Николаевне выделен земельный участок площадью 1500 кв.м. в с. Русский Юрмаш в квартале 2 участок 40 для строительства индивидуального жилого дома, что подтверждается Выпиской из протокола от ДД.ММ.ГГГГ заседания комиссии по благоустройству, экологическим и земельным вопросам МО Русско-Юрмашский с/с Уфимского района РБ. С этого времени Ромашова Н.Н. открыто и добросовестно владеет и пользуется предоставленным земельным участком. Своими силами и на свои средства она возвела индивидуальный жилой дом Литер А, общей площадью 51 кв.м. Также на участке имеются многолетние насаждения. ДД.ММ.ГГГГ получено градостроительное заключение № по факту проверки освоения земельного участка в . Земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет с кадастровым номером 02 площадь 1490 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - отдельно стоящие индивидуальные жилые дома на одну семью, коттеджи, адрес: Российская Федерация, , MP , , . На основании изложенного истец просил признать за ней право собственности на жилой дом Литер А, инвентарный №, общей площадью 51 кв.м., расположенный по адресу: . Ответчики, надлежаще извещенные о дне, месте и времени судебного заседания, в суд не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отстствии. Суд на основании ст. 167 ГПК РФ, на месте определил провести судебное заседание в отсутствии не явившегося ответчика. В судебном заседании Ромашова Н.Н. исковые требования поддержала полностью, просила удовлетворить их. Выслушав доводы лиц участвующих в деле, изучив и оценив материалы дела, суд находит необходимым отказать в исковых требованиях, по следующим основаниям. В судебном заседании установлено, материалами дела подтверждено, что на основании личного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, Списка граждан подавших заявление на получение земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов из земель МО Русско-Юрмашский сельсовет Уфимского района, согласованного главой администрации Уфимского района, Ромашовой Надежде Николаевне выделен земельный участок площадью 1500 кв.м. в с. Русский Юрмаш в квартале 2 участок 40 для строительства индивидуального жилого дома, что подтверждается Выпиской из протокола от ДД.ММ.ГГГГ заседания комиссии по благоустройству, экологическим и земельным вопросам МО Русско-Юрмашский с/с Уфимского района РБ. С этого времени Ромашова Н.Н. открыто и добросовестно владеет и пользуется предоставленным земельным участком. Своими силами и на свои средства она возвела индивидуальный жилой дом Литер А, общей площадью 51 кв.м. Также на участке имеются многолетние насаждения. ДД.ММ.ГГГГ получено градостроительное заключение № по факту проверки освоения земельного участка в . Земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет с кадастровым номером площадь 1490 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - отдельно стоящие индивидуальные жилые дома на одну семью, коттеджи, адрес: Российская Федерация, , MP , , . В соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущества, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка и если эта постройка не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Глава III Закона №154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, ст.ст. 49-65 Закона РФ "О местном самоуправлении в Российской Федерации" предусматривала наличие исполнительных (местные администрации) и представительных (советы) органов местного самоуправления, их компетенцию и полномочия. Комиссия по благоустройству, экологическим и земельным вопросам Русско-Юрмашского сельсовета не являлась юридическим лицом, ее решения, как и решения любого рабочего органа, носили рекомендательный характер, направленный в адрес главы местной администрации, полномочного решать вопросы предоставления земель. Не могут и не могли данные комиссии подменять собой представительный орган (Совет), принятие решений и компетенция которого строго регламентируются законами и уставом муниципального образования. Согласно статьи 5 Положения о депутатских комиссиях, постоянная комиссия по вопросам, вносимым на заседания, принимает решения. К ведению постоянной комиссии по земельным вопросам, благоустройству и экологии относятся вопросы землепользования, а не предоставлении земельных участков (ст. 25 Положения) В соответствии со ст. 51 Закона РФ "О местном самоуправлении в Российской Федерации" (в редакции по состоянию на момент принятия решения депутатской комиссии) исполнительные (а не представительные) органы местного самоуправления в лице поселковой, сельской администрации предоставляли и изымали в установленном порядке земельные участки. Согласно ст. 25 Положения о постоянных комиссиях к полномочиям комиссии отнесено рассмотрение вопросов землепользования, однако это не означает принятие решений о предоставлении земельных участков, не отнесенного законом не только к компетенции комиссии, но и Совета как представительного органа. Таким образом, поскольку земельный участок в установленном порядке истцу не предоставлялся, решение комиссии Русско-Юрмашского с/с Уфимского района РБ по благоустройству, экологическим и земельным вопросам от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении истцу земельного участка на котором был возведен жилой дом, не является правоустанавливающим документом, поскольку комиссия по благоустройству, экологическим и земельным вопросам не может быть отнесена к органу местного самоуправления, полномочного решать вопросы предоставления земель, в исковых требованиях Ромашовой Н.Н., необходимо отказать. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд Р Е Ш И Л : Исковое заявление Ромашовой Надежды Николаевны к Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан, Администрации СП Русско-Юрамшский с/с Уфимский район Республики Башкортостан о признании права собственности на самовольную постройку, оставить без удовлетворения. Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РБ в течение одного месяца. Судья А.В. Кузнецов
03 февраля, 10:48, вопрос №2976261, лариса, г. Уфа
2 ответа
Семейное право
Но всё-таки заявление в опеку написано и что ждать от этого?
Доброго времени суток. Произошел конфликт с моей матерью по поводу ребенка и домашних животных. Я родила два дня назад и тут же посыпался мозговой штурм: куда ребенка в однушку с двумя собаками, это не гигиенично и страшно. И написала на меня в органы опеки об угрозе жизни и здоровья ребенка. Я ещё не выписалась из больницы, а комиссия ещё не приходила. Какова вероятность того, что опека лишит или ограничит меня и отца ребенка в правах? К слову, собаки у нас средние, дворняги, с вет.паспортами и прививками. Могут быть агрессивны к пьяным и курящим людям, ко всем остальным очень дружелюбны. В доме запаха от них нет, каждый день, даже до беременности мыли полы антисептическими средствами. И я прекрасно понимаю, что от собак может исходить опасность, но т.к. я ещё не выписана и собаки ребенка не видели не понятно как они отреагируют. Да, если будет агрессия, то это без вопросов деревня. Если же все нормально, то лично я против соседства ребенка и животных ничего не имею. Но всё-таки заявление в опеку написано и что ждать от этого? К чему готовиться?
25 ноября 2020, 13:56, вопрос №2920220, Вероника, г. Курск
1 ответ
Уголовное право
Что является угрозой жизни и здоровью человека?
Здравствуйте, является ли, цитирую: ,,Надо будет я тебе и твоему коллективу еб*льники сломаю так что не п*зди много", после вежливого ответа на его оскорбления, и последующая случайная встреча на улице, где он напрямую угрожал избить меня, угрозой причинением вреда здоровью?
09 декабря 2018, 10:29, вопрос №2192827, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Недвижимость
Как избежать сноса пристройки к дому при нарушении санитарных норм?
В 2002 г. пристроили пристройку к дому, одна из границ которой проходит в 0,2 м от соседского участка. Хозяин соседнего участка в 2001 г. дал разрешение на такое расположение пристройки. Администрация тоже на основании согласия соседа дала разрешение на именно такое расположение пристройки. Сейчас в ней газовая котельная. Нынешние собственники дома подали иск о сносе пристройки. Было 2 экспертизы. Несудебная, которая показала, что градостроительные нормы не нарушены. И судебная, показавшая нарушение противопожарных норм, что есть угроза здоровью и нарушения санитарных норм. По пожарным кроме сноса пристройки эксперт предложил кроме сноса комплекс противопожарных мероприятий. Угрозу жизни и здоровью соседей кроме сноса предложил установку снегозадержателей. А вот по нарушениям санитарных норм - только снос. Неужели снесут? 15 лет пристройка никому не мешала.
18 августа 2018, 15:14, вопрос №2082229, Анна, г. Волгоград
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Как заставить СНТ перенести трансформаторную подстанцию
В нашем СНТ(Наро-Фоминский район) проводится модернизация электросетей.В ходе её на общественной территории установлена дополнительная трансформаторная подстанция.Для питания подстанции на существующих столбах,которые проходят по улице СНТ,смонтирована воздушная линия(ВЛ) 10 кВ длиной 800м.Расстояние по горизонтали от крайнего провода ВЛ до границ земельных участков менее 2м,а на значительной части протяжения ВЛ провод проходит непосредственно над территорией участков в нарушение п.2.5.217 ПУЭ(не менее 2м до границы участков).Такое расположение ВЛ создаёт угрозу жизни и здоровью людей.Подстанция и ВЛ находятся на балансе СНТ.Общая мощность 500 кВт.Подключение к напряжению пока не произведено.Мы направляли коллективное обращение по этому поводу в Ростехнадзор,МинЭнерго Московской Области,МОЭСК Западные электросети,админстрацию Наро-Фоминского района.Смысл ответов:нарушения в СНТ-внутреннее дело СНТ и надзорные организации никак не могут повлиять на это.Но ведь МОЭСК в ходе технологического присоединения должна проверять электроустановку заявителя до коллективного электросчётчика,установленного на подстанции на предмет выполнения техусловий.Техусловия должны выполняться на основе ПУЭ,ПЭЭТ и другой нормативно-технической документации.Поэтому по идее при имеющихся нарушениях МОЭСК не должна подключать данную электроустановку к напряжению.Как побудить МОЭСК не подключать ВЛ и,таким образом,заставить СНТ перенести подстанцию?Или,если решать вопрос через суд,какие претензии можно предъявить СНТ или МОЭСК?Подскажите пути решения этой проблемы.
09 октября 2016, 08:27, вопрос №1401551, Сергей Анатольевич, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 26.03.2016