Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Да, лицо зарегистрированное в квартире даже не являющееся собственником зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника.

Об этом в частности сказано в п.117. «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.При регистрации ребёнка не требуется согласие собственников жилья, но есть одно «НО».Если по решению суда, ребёнок должен проживать с матерью, тогда ребёнка нельзя зарегистрировать с отцом.

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Да, родитель имеет право «прописать» несовершеннолетнего ребенка по адресу своей регистрации без согласия собственника.

Дополнение к моему ответу. в соответствии с п. 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713(ред. от 05.02.2016)«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» "Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства."

В соответствии со ст. 20. ГК РФ Место жительства гражданина

1. ============

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В вашем случае родителя истца. Ваш сын «прописал»ребенка правомерно.

Пока писала коллеги уже опубликовали ответы с этой статьей, извиняюсь за повтор)))

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в соответствии со ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому ваш сын имел право зарегистрировать ребенка по своему месту жительства.

Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте, Яна!

В соответствии с ч.2 ст. 20 ГК РФ «Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов».

Так же согласно п. 12 Правил утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей производится независимо от согласия собственников жилых помещений.

Таким образом право проживания вашего сына позволяет ему зарегистрировать своего ребенка по своему месту жительства.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не буду повторяться, Немного судебной практики.

Апелляционное определение Московского городского суда от 18.05.2015 по делу N 33-16243/2015
Суд, отказывая в удовлетворении требования физического лица к несовершеннолетнему, в интересах которого действует другое физическое лицо, о прекращении права пользования и о снятии с регистрационного учета, указал, что по смыслу пункта 2 статьи 20 ГК РФ несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей. Такое соглашение является предпосылкой вселения ребенка в конкретное жилое помещение. При этом закон не устанавливает какого-либо срока, по истечении которого то или иное лицо может быть признано вселенным.
Апелляционное определение Владимирского областного суда от 17.03.2015 по делу N 33-912/2015
Суд отказал физическому лицу в удовлетворении требований к иному несовершеннолетнему физическому лицу о прекращении права пользования квартирой, снятии с регистрационного учета. При этом суд отметил, что по смыслу пункта 2 статьи 20 ГК РФ с учетом положения части 3 статьи 65 СК РФ несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей. Такое соглашение является предпосылкой вселения ребенка в конкретное жилое помещение.
Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 03.03.2015 по делу N 33-809/2015
Суд отказал физическому лицу в удовлетворении требований к иному физическому лицу о признании несовершеннолетнего физического лица не приобретшим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. При этом суд отметил, что в силу статьи 20 ГК РФ с учетом положения статьи 65 ГК РФ регистрация ребенка в жилом помещении по месту регистрации одного из родителей, осуществленная в установленном законом порядке, является основанием для приобретения им права пользования указанным жилым помещением, независимо от факта вселения и фактического пользования этим жилым помещением.

А Ваш сын зарегистрирован в Вашей квартире, если нет, то он не имел права регистрировать дочь в Вашей квартире.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Яна!

Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Местом жительства законных представителей признается жилое помещение, в котором один из родителей (усыновителей или опекунов) постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором он зарегистрирован (постоянно или временно) по месту жительства (ст. 20 ГК РФ; абз. 8 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

Зарегистрировать ребенка по месту жительства родителей можно независимо от согласия других лиц — наймодателя, нанимателя, собственника жилого помещения (п. п. 115, 116, 117 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288, с изменениями, внесенными Приказом от 19.01.2015 N 6).

Таким образом, Ваш сын имел полное право зарегистрировать Вашу внучку по месту своего жительства в Вашей квартире без Вашего на то согласия (письменного или устного).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как уже пояснили выше, он имел на это право.

Но и Вы имеете право предъявить иск о снятии ее с регистрации, если они там не проживают, а регистрация носит формальный характер

Пример:

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело№5-КГ15-190
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Москва 22 декабря 2015 г.

Регистрация несовершеннолетнего нарушает её права как собственника
спорной квартиры в связи с неоплатой законным представителем
Владимирова М.А. коммунальных услуг за своего несовершеннолетнего
сына.

Решением Перовского районного суда г. Москвы от 29 октября 2014 г.
право пользования Владимирова М.А. жилым помещением, расположенным
по адресу: г., ул. -прекращено,
Владимиров М.А. снят с регистрационного учёта по указанному адресу.
При рассмотрении настоящего дела судебной коллегией по гражданским
делам Московского городского суда были допущены такого характера
существенные нарушения норм материального и процессуального права,
повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможно
восстановление нарушенных прав заявителя.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом, спорная
квартира, расположенная по адресу: г.
, — принадлежит на праве общей совместной собственности истцу
Владимировой Л.В
. и Куликову П.В. на основании договора передачи
квартиры в собственность в порядке приватизации от 21 декабря 1992 г.
В ней зарегистрированы по месту жительства истец, Куликов П.В.,
дочь Куликова К.П. и несовершеннолетний внук Владимиров М.А. Несовершеннолетний Владимиров М.А. был зарегистрирован в
указанной квартире 19 января 2010 года без согласия собственников

квартиры как член семьи Владимирова А.А.,но никогда в неё не вселялся, не
проживал в ней и не являлся членом семьи Владимировой Л.В., её мужа
Куликова П.В. и дочери Куликовой К.П.

Родители несовершеннолетнего Владимирова М.А., Владимиров А.А. и
Владимирова Е.Н., с сыном в спорной квартире после прописки в неё их сына
Владимирова М.А. также не проживали. 9 августа 2011 г. Владимиров А.А.
умер

Удовлетворяя иск, суд первой инстанции, руководствуясь статьёй 20
Гражданского кодекса Российской Федерации, частью 4 статьи 31
Жилищного кодекса Российской Федерации, пришёл к выводу о том, что
несовершеннолетний Владимиров М.А. не является членом семьи истца,
соглашение между собственником и законным представителем бывшего
члена семьи собственника, позволяющее Владимирову М.А. пользоваться
собственностью Владимировой Л.В. не достигнуто, в связи с чем признал
несовершеннолетнего Владимирова М.А. прекратившим право пользования
спорной квартирой со снятием его с регистрационного учёта.

Отменяя решение суда и отказывая в удовлетворении исковых
требований Владимировой Л.В., судебная коллегия, ссылаясь на положения
статей 31, 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, статей 6, 20
Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 55, 65 Семейного
кодекса Российской Федерации, исходила из того, что Владимиров М.А.,
являясь в настоящее время несовершеннолетним, не может самостоятельно
реализовать свое право на проживание в спорном жилом помещении.
Проживание ребёнка с одним из родителей в другом жилом помещении, не
может служить основанием для прекращения за ним права пользования
жилым помещением, в котором имел право на жилую площадь один из его
родителей. Фактического вселения ребенка на спорную жилую площадь в
данном случае не требуется.

В соответствии с положениями статьи 209 Гражданского кодекса
Российской Федерациисобственнику принадлежат права владения,
пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по
своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества
любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не
нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права,
хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304
ГКРФ).
Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации
собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и
распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым
помещением в соответствии с его назначением и пределами его
использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации
предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения
относятся проживающие совместно с данным собственником в
принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители
данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы
и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами
семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов
своей семьи.
...
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения
характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой
членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами
и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом,
ведением общего хозяйства.
Из содержания приведенных положений части 1 статьи 31 Жилищного
кодекса Российской Федерации и разъяснений по их применению следует,
что о принадлежности названных в ней лиц к семье собственника жилого
помещения свидетельствует факт их совместного проживания.

Между тем по настоящему делу сведений о совместном проживании
истца Владимировой Л.В. и несовершеннолетнего Владимирова М.А.
материалы дела не содержат. В суде было установлено, что ребёнок с
рождения проживал совместно с родителями и в спорную квартиру не
вселялся.

По данному делу законный представитель несовершеннолетнего
Владимирова М.А., Владимирова Е.Н., в спорной квартире не поселялась, не
зарегистрирована и не проживает.

Право пользования указанной квартирой отца Владимирова М.А.Владимирова
А.А. прекращено в связи с его смертью.

Применительно к спорному жилищному правоотношению правовое
значение имеет наличие семейных отношений между сторонами.

Между тем состояние родства в силу приведённых выше норм права и
регистрация по спорному адресу не могут служить достаточным основанием
для вывода о том, что Владимиров М.А. является членом семьи собственника
спорной квартиры, а, следовательно, имеет право пользования жилым
помещением, принадлежащим Владимировой Л.В
.
При таких обстоятельствах апелляционное определение судебной
коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 марта
2015 года, принятое с существенным нарушением норм материального и
процессуального права, повлекшим вынесение незаконного судебного акта,
подлежит отмене.
При этом подлежит оставлению в силе решение Перовского районного
суда
г. Москвы от 29 октября 2014 года, вынесенное с учётом установленных
по делу обстоятельств и с правильным применением норм материального
права.

Поэтому, если сын там не проживает, ребенок никогда туда не вселялся, то подавайте аналогичный иск и обосновывайте свою позицию указанным мной определением.

Если же он там проживает, то к сожалению сделать Вы ничего не сможете

Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Яна, добрый день. Несовершеннолетнего ребенка прописывают к родителям без согласия собственников жилья. Но при этом собственник жилья вправе прекратить право пользования жилым помещением родителя и его несовершеннолетних детей и снять их с регистрационного учета в судебном порядке в случае осуществления каких-либо препятствий в осуществлении владения, распоряжения и пользования жилым помещением