264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Можно ли оспорить постановление об аресте счета?

Осп наложен арест на счет в банке, по делу об административном правонарушении: штраф ГИБДД. Узнала об исполнительном производстве и наложении ареста на счет в банке, только обнаружив, что со счета сняты денежные средства. От приставов не приходили постановления ни о возбуждении исполнительного производства и добровольном исполнении, ни о наложении ареста на счет.

Возможно ли оспорить постановление об аресте счета и подать жалобу на пристава, что не уведомил о возбуждении исп.производства?

Какие действия нужно предпринять? Писать ли заявление о снятии ареста, или о приостановлении исполнительного производства?

Оплачивать добровольно не отказываюсь, о штрафах мне не было известно, так как машиной пользуется другое лицо по доверенности.

25 Марта 2016, 22:27, вопрос №1195697
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
971
ответ
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 971ответ
  • 203отзыва

Здравствуйте, Людмила!

Статья 121 ФЗ «Об исполнительном производстве» Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

Изначально ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Возможно вам направлялось постановление о его возбуждении, но по каким-то причинам вернулось обратно. Если же в материалах дела отсутствуют подтверждающие отправку документы, то тогда обжалуйте действия пристава-исполнителя.

С уважением, Анна.

25 Марта 2016, 23:01
q Отблагодарить
1 0
Людмила
клиент, г. Самара

Каким образом лучше оплатить: на счет ОСП (по исп.производству) или в ГИБДД по указанным штрафам?

25 Марта 2016, 23:37
Юрист - Кирилл
6
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила.

Продуктивнее будет если вы оплатите сумму задолженности по реквизитам указанным в постановлении о возбуждении исполнительного производства указав в назначении платежа номер исполнительного производства, денежные средства сразу поступят на депозитный счет отдела ФССП, Согласно ст.110 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав в 5-ти дневный срок обязан перечислить сумму штрафа в подразделение ГИБДД, где выносилось постановление об административном правонарушение. Исполнительное производство оканчивается в соответствии со ст.47, п.1, п.1 ФЗ «Об исполнительном производстве», Постановление об окончании направляется сторонам по исполнительному производству (Вам и в ГИБДД).

26 Марта 2016, 11:57
q Отблагодарить
1 0
Людмила
клиент, г. Самара

Возможно ли оспорить судебное решение (или приказ), по которому возбуждено исполнительное производство в связи с тем, что машиной пользуется другое лицо по доверенности: мне не известно на каком основании возбуждено исполнительное производство, так как в суд меня не вызывали.

Можно ли прекратить исполнительное производство, подав заявление в суд или другим образом, так как штрафы ГИБДД выписаны на другое лицо (он пользовался а/м по доверенности, а с декабря 2015г.переоформили на него собственность).

27 Марта 2016, 18:38
Людмила
клиент, г. Самара

На сайте ФССП обнаружила, что исполнительные производства возбуждены на основании актов ЦАФАП В ОБЛАСТИ ДД ГИБДД.

28 Марта 2016, 11:42
6
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это Постановление об административном правонарушении вынесенное ГИБДД за превышение скоростного режима по средством фото-видео фиксации. Если Вы продали автотранспортное средство по договору-купли продажи, то данные постановления возможно отменить, при этом стоит обратится в ГИБДД по месту вынесения административного наказания или же в судебном порядке. Если автотранспортное средство используется по доверенности, то шансы на отмену данных постановлений очень малы. Так как доказать факт нарушения другим лицом установить будет более сложнее.

28 Марта 2016, 11:51
Людмила
клиент, г. Самара

Здравствуйте.

другое лицо не отказывается от использования транспортного средства, готов подтвердить данный факт.

Но исполнительные производства уже возбуждены, о чем мне не сообщили судебные приставы.

28 Марта 2016, 12:00
6
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я не вижу проблемы Людмила.

Распечатайте с сайта ФССП квитанции об оплате задолженности и передайте их лицу которое нарушило ПДД, после оплаты денежные средства поступят на депозитный счет ФССП и исполнительное производство будет окончено и все ограничения и запреты по исполнительному производству будут сняты.

Возможно судебные приставы направляли Вам постановления о возбуждении исполнительного производства, но Вы по каким-то причинам не получили письма. Если Вы хотите узнать информацию по уведомлению Вас о возбуждении исполнительного производства, Вам необходимо явится к судебному приставу-исполнителю и запросить у него информацию, так же Вы можете написать заявление о предоставления Вам информации по уведомлению Вас о возбуждении исполнительного производства и направить в отдел ФССП заказным письмом.

28 Марта 2016, 12:20
Людмила
клиент, г. Самара

То есть возможно исполнительное производство на основании акта ГИБДД без судебного решения (приказа) ?

Если исполнительное производство приняло характер принудительного, то будет взыскан и исполнительский сбор?

какие последствия еще возможны?

28 Марта 2016, 12:31
6
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Органы ГИБДД имеют полномочия рассматривать протоколы об административном правонарушениях и выносить по ним постановления о взыскании административных штрафов.

28 Марта 2016, 12:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут