Имею ли я право пить пиво около магазина, где его купил?

Добрый день. 25. 03. 16 идя с работы. я зашел в магазин и купил бутылку пива, отойдя от входа в магазин 2 метра, я открыл бутылку пива и сделал 2 глотка, ко мне подошел сотрудник полиции ( участковый ) и попросил проследовать за ним, по причине распития алкогольной продукции в общественном месте. . . магазин находится в здании жилого дома, дед садов и площадок рядом нет, составили протокол и т. д. ( я подписал - грозили ) как понимаю конец месяца а у них не недостача, так вот вопрос, имею ли я право пить пиво около магазина, где его купил ?

, Николай, г. Москва
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Николай!

имею ли я право пить пиво около магазина, где его купил?
Николай
Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции
2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)
на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;
на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;
на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;
в нестационарных торговых объектах;
несовершеннолетним.
3. Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах втором — седьмом пункта 2 настоящей статьи, вдругих общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, у крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, признаваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, потребления (распития) пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.
(в ред. Федеральных законов от 25.12.2012 N 259-ФЗ, от 31.12.2014 N 490-ФЗ)

С уважением, Анна.

Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

А разве магазин, в котором продают алкогольную продукцию, может находится в общественном месте ? по логике то....

Мария Андреева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Распитие спиртных напитков запрещается:
на улицах;
в закрытых спортивных сооружениях (причем исключение для пластиковой тары не упоминается);
в скверах и парках;
во всех видах общественного транспорта (включая транспорт международного сообщения);
во всех иных запрещенных законом местах (согласно ст. 15-2 Закона № 481 к ним относятся учреждения здравоохранения; учебные и образовательно-воспитательные заведения;
учреждения культуры;
лифты и таксофоны;
спортплощадки и помещения органов власти и местного самоуправления).
Удачи!

Можете обжаловать протокол в судебном порядке. Удачи!

Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. ФЗ №171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» статья 16пункт 3

Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, у крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, признаваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, потребления (распития) пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.

По сути магазин в жилом доме, а значит это уже территория двора… Если бутылка пива была б закрыта, тогда было бы не правомерно. Учитывая то, что сейчас распитие вообще запрещено, кроме дома или кафе, то да, действия полицейского правомерны.

Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы.

Но капаясь в интернете, наткнулся вот на такую статью:

Статья 2. Ограничения розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе

Не допускается розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе:

1) в детских, образовательных и медицинских организациях;

2) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;

3) в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

4) несовершеннолетним.

Статья 3. Ограничения потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе

1. Не допускается потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в местах, указанных в пунктах 1-3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а несовершеннолетними, кроме того, в любых общественных местах.

Казалось бы все верно, нельзя продавать и потреблять в перечисленных местах, куда входят и любые общественные места. Но если присмотреться к статье 3 данного закона, то можно увидеть следующую оговорку:

Не допускается потребление..... в местах, указанных в пунктах 1-3..... а несовершеннолетними, кроме того, в любых общественных местах.

Чувствуете? Исходя из этой статьи в любых общественных местах запрещено потребление только несовершеннолетними. А лицам старше 18 лет законом запрещено потребление только в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях. Всё, никто не может запретить Вам пить пиво (если кончено Вам больше 18 лет) на улице, в парках и скверах, пляжах и т.п.

Дело в том, что закон действительно непростым языком написан и можно запутаться — это факт, но если поднять посмотреть судебную практику по решению подобных дел, то можно увидеть как суд истолковывает понятие «общественное место». Во-первых, это понятие является открытым, то есть не исчерпывается только перечисленными садами, парками, детскими площадками и так далее. А именно по своему смыслу понятие общественного места охватывает любые помещения и территории, предназначенные для нахождения в них людей и удовлетворения их различных жизненных потребностей и которые свободны для доступа неопределенного круга лиц. Вот, например, Постановление Московского городского суда от 01.12.2015 N 4а-4080/2015 по подобному случаю, где гражданин пил пиво между жилыми домами. Он обратился в суд для отмены административного наказания — ему отказано.

По сути, если захотите можете попытаться обжаловать, но протокол вами подписан, значит с совершением админ.правонарушения вы согласны, если еще и мед.освидетельствование проходили, тогда вообще не вариант. В любом случае суд будет принимать решение на свое усмотрение.

Но закон на сегодняшний день устанавливает запрет для всех без исключения, не разделяя людей на взрослых и несовершеннолетних, может информация в интернете исходит из старых редакций закона...