Перейдёт ли кредит по наследству, если я в него не вступал, но получал выплату из НПФ?

Умерла Мама не имея ничего в собственности, я не вступал в наследство, но послал письмом заверенные нотариусом копии документов подтверждающих мои родственные связи в НПФ "Сбербанка" , может ли перейти её кредит который был взят в "Сбербанке", 6 месяцев после смерти ещё не прошло...

, Димитрий, г. Екатеринбург
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Дмитрий, добрый день.

Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. как только Вы вступите в наследство, к Вам могут быть предъявлены требования кредиторами. Ваша ответственность ограничивается стоимостью того имущества должника, которое перешло к Вам по наследству. Т.е. имущество, которое находилось у Вас в собственности помимо наследственного, освобождено от возможности притязаний.