Выписывать или нет из квартиры, если не платит и не проживает?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли выписать человека из квартиры в которой он прописан, но не проживает и не платит за нее, при этом является квартиросъемщиком.

, Дмитрий, г. Ярославль
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Дмитрий!

Иное лицо зарегистрированное лицо имеет в этой квартире равные права с квартиросъемщиком и имеет право обратиться в суд с заявлением о признании утратившим право пользования зарегистрированных лиц но не проживающих лиц.

Согласно ч.2 ст.31 ЖК РФ «Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи».

В соответствии с ч. 4 ст.83 ЖК РФ «4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; 2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; 3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; 4) использования жилого помещения не по назначению».
Приведенные вами обстоятельства указывают расторжение договора социального найма с одним из проживающих, так как фактически помещение им не используется по назначению и оплата не производиться.
Лица фактически проживающие в квартире могут обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением лица, которое в квартире не проживает.
Стороной по делу так же является муниципальные органы, так как квартиры не в собственности лиц.

В вашей ситуации в обоснование иска вы указываете обстоятельства

не проживает и не платит за нее, при этом является квартиросъемщиком.
Дмитрий

В качестве стороны по делу указывается муниципальное образование, так как квартира не в собственности .