Как получить справку с ФССП о задолженности по алиментам?

Здравствуйте! Не могли бы Вы мне помочь. Как получить ответ ФССП по алиментам? Бывший муж платит когда хочет и в той сумме которую хочет. Хочу получить справку с ФССп о сумме задолженности с 2013 года. Интересует форма подачи заявления. ФСССП находится далеко от меня и направлять заявление буду почтой

, Екатерина, г. Краснодар
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Не совсем понимаю в чем у Вас проблема. Обращаетесь в ФССП с заявлением о предоставлении вам расчета задолженности, они Вам выдают постановление в котором указана помесячно вся задолженность, за весь необходимый Вам период времени.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

меня интересует форма заявления

Произвольная, на имя старшего судебного пристава или на подразделение ФССП. Указываете Ваши данные данные должника, и период за который хотите получить сведения о задолженности.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В приемный день нужно прийти к своему приставу и получить всю информацию

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Меня интересует форма подачи заявления

Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Екатерина!

Вы имеете право как взыскатель обратиться к на имя руководителя отдела ССП в котором находится исполнительный дист и попросить вынести постановление о расчете суммы задолженности.

На основании постановления вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки по алиментам на основании ч.2 ст.115 СК РФ согласно которой «При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки».

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Огромное спасибо! Меня интересует форма заявления

Если к приставам, то заявление подается в свободной форме, на имя руководителя, полное наименование отдела ССП, ваше ФИО и адрес.

Заявление

Далее указываете данные об исполнительном производстве номер исполнительного листа, дату с какого времени было обращение. Сообщаете о неуплате алиментов своевременно, приводите конкретные обстоятельства не оплаты.

Нормы на закон определяющие определение размера задолженности а именно ч.3 ч.4 ст.113 СК РФ «3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств».

И указать ч.1 ст.50 Федерального закона «Об исполнительном производстве», № 229-ФЗ «Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства…».

В итоге, просьба рассмотреть ваше обращение, вынести постановление об определении размера задолженности, и письменно вам уведомить о принятом решении.