Отмена исполнительного сбора судебных приставов за штраф ГИБДД

Подскажите, есть ли перспектива отмены исполнительного сбора за штраф ГИБДД с камеры?

Ситуация такая: сегодня приходит смс об аресте карточного счета на сумму 1700р. Захожу на сайт судебных приставов, там вижу - 200р. госпошлина, присужденная судом, звоню им узнать че за фигня. Говорят: "У вас штраф был с камеры за скорость в июне 2015г., исполнительное производство было возбуждено в ноябре 2015г., мы вам письмо высылали в ноябре и 10 марта второе письмо. Вот теперь добавили 1000р. исполнительного сбора и 200р. госпошлина, присужденная судом (каким судом? за что ? непонятно), итого 1700р. будьте любезны!"

Первое письмо, в ноябре, просто бросили в почтовый ящик. Разве такого рода письмо не должно быть заказным с уведомлением? А второе вообще еще не дошло и уведомлений не было. Соответственно 5-ти дневный срок упущен, но я как бы и не знал об исполнительном производстве. Кстати на сайте судебных приставов, в базе данных исполнительных производств, искал себя время от времени - ничего. Только сегодня 200р. появились, а 500р. (сам штраф) и 1000 (исполн. сбор) нету. Разве не обязаны базу нормально вести?

Стал искать штраф, в базе ГИБДД, висит, оплатил на реквизиты ГИБДД. Какие действия предпринять для отмены исполнительного сбора?

, Алексей, г. Белгород
Кирилл Гончаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Для отмены исполнительского сбора, Вам предстоит получить информацию о уведомлении Вас службой судебных приставом о возбуждении исполнительного производства. Для этого Вам нужно или поехать на личный приём к приставу-исполнителю и убедится в том, что Вас действительно пытались уведомить или же написать заявление на имя старшего судебного пристава о предоставлении информации по уведомлению о возбуждении исполнительного производства. В случаи отсутствия должного уведомления (реестр почтовых отправлений с ШПИ), Вы справе написать заявление старшему судебному приставу о отмене постановления о взыскании исполнительского сбора или отменить данное постановление в судебном порядке.