Размер налога при продаже квартиры при разнице фактической стоимости и кадастровой

Здравствуйте.

Не могли бы вы подтвердить правильность моих расчетов налога в связи с продажей квартиры, пожалуйста?

Квартира приобретена по договору уступки по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома по цене 2 800 000 руб. Собственность на квартиру оформлена в 2016 г.

Квартира продана за 4 750 000 руб. Кадастровая стоимость квартиры 2 700 000 руб.

Формула расчета НДФЛ в данном случае будет следующая. При этом за основу беру кадастровую стоимость, т.к. доход от продажи квартиры будет меньше кадастровой стоимости (для меня этот вопрос наиболее сомнительный, т.к. в данном случае не понятно, принимается общая выручка от продажи квартиры или выучка минус расходы, понесенные на ее приобретение).

НДФЛ= кадастр.стоимость*0,7*13%, т.е. 2 700 000*0,7*13%, что составит 245 700 руб.

Буду благодарна, если прокомментируете мой расчет и ход рассуждения.

Спасибо

, Светлана, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если квартира в собственности менее 3-х лет, то Вы должны заплатить налог по ставке 13%, но Вы вправе, при этом, воспользоваться правом получения налогового вычета, либо уменьшить сумму доходов на сумму произведенных расходов. На основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть, по первому варианту, сумма налога составит:

(4 750 000 — 1 000 000) х 13% = 487 500 руб.
По второму варианту, сумма налога составит:
(4 750 000 —2 800 000) х 13% = 253 500 руб.
Декларацию нужно подать до 30 апреля, уплатить налог до 15 июля. К декларации нужно будет приложить копии всех документов, подтверждающих продажу и покупку (при наличии) квартиры.
С уважением, Надежда.

Светлана
Клиент, г. Москва

Надежда, спасибо за ответ. Хотела бы только обратить внимание на изменившийся с этого года подход у налогооблагаемой базе. См. 217.1 нк РФ. Теперь при разных обстоятельствах берётся либо доход с продажи, либо кадастровый стоимость недвижимости. В своём случае я не уверена, что базой должна быть кадастровая стоимость, хотя и склоняюсь к этому подходу. Взгляните, пожалуйста, на указанную мной статью.

Также изменился срок, после которого не надо платить налог. Теперь 5 лет по общему правилу.