Прикрепление к поликлинике не по месту прописки

Добрый день! Хочу прикрепиться к поликлинике не по месту прописки (у меня областная, а живу в Челябинске). Помимо основных, требуют документ, подтверждающий аренду жилья + паспорт собственника квартиры. Как-то не очень удобно просить даже копию паспорта (а тем более сам паспорт) у хозяина квартиры... Как можно решить этот вопрос? И если договор аренды не заверен нотариально, обязаны ли его принять, как документ, подтверждающий место проживания? Заранее спасибо за ответ! :)

, Александра, г. Челябинск
Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Замените страховую компанию,(у Вас есть это право 1 раз в год не позднее 1 ноября (пп. 3 п. 1 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ) если ее филиала нет в том городе, где вы фактически проживаете. Для этого потребуется паспорт и снилс. Требования иных документов противозаконны.
Страховая компания в день подачи заявления должна выдать Вам полис либо временное свидетельство об оформлении полиса ОМС. Временное свидетельство действительно до момента получения полиса, но не более 30 рабочих дней с даты его выдачи. На основании временного свидетельства вы уже имеете право на бесплатное оказание вам медицинской помощи (п. 2 ст. 46 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; п. п. 34, 37 Приложения N 158н).

Те же нормы содержит и Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2012 г. N 406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации, который гласит, что
Медорганизация в течение 2 рабочих дней после обращения гражданина направляет в учреждение, где он обслуживался на момент подачи заявления, письмо о подтверждении представленных сведений.Ответ на запрос готовится не более аналогичного срока.В течение 2 рабочих дней после подтверждения
сведений руководитель медорганизации, принявшей заявление, информирует
гражданина (его представителя) в письменной или устной форме (лично или
посредством почтовой, телефонной, электронной связи) о его принятии на
медобслуживание. Об этом также сообщается медстраховщику физлица.

Медорганизация, услугами которой гражданин пользовался ранее, снимает его со своего медобслуживания и направляет копию его меддокументации в выбранное им медучреждение.

Договор аренды может заключаться и действителен без нотариального удостоверения. Если договор заключен на срок менее 1 года, то он не подлежит и государственной регистрации. Паспорт хозяина квартиры содержит персональные данные и следовательно, без согласия на их обработку предьявлять паспорт Вы не вправе. Но вы можете заказать выписку из ЕГРП за — сведения о собственнике квартиры. Если поликлинику устроит такой вариант, по нему и действуйте.

Еще раз повторюсь — только паспорт, полис ОМС и СНИЛС.