148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могут ли ко мне придраться за нарушение авторских прав

Прием эфирного телевидения и радио в магазине.Какие варианты возможны.Я являюсь официальным партнером триколор тв и продаю комплекты в магазине могут ли ко мне придраться за нарушение авторских прав.

25 Марта 2016, 16:41, вопрос №1195327
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва
Прием эфирного телевидения и радио в магазине.Какие варианты возможны.Я являюсь официальным партнером триколор тв и продаю комплекты в магазине могут ли ко мне придраться за нарушение авторских п
Виктор

Если вы транслируете в магазине, при этом являясь партнером то запретов нет, тем более по авторскому праву. Вы ж не транслируете к примеру кино с взиманием оплаты с посетителей. Или планируется показ платных каналов

Статья 146 УК РФ. Нарушение авторских и смежных прав
Текст статьиclick to collapse contents
(в ред. Федерального закона от 08.04.2003 N 45-ФЗ)
1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;
другие произведения.
К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.
2. К объектам авторских прав относятся:
1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;
2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.
3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.
6. Не являются объектами авторских прав:
1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;
2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;
3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.
25 Марта 2016, 16:51
q Отблагодарить
0 0
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Они прицепились к тому что во время передачи рыбалка когда забрасывали удочку звучала музыка.И говорят что я должен запретить работникам слушать музыку на рабочем месте.
Виктор

По данному моменту есть соответствующая статья

ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
3)публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средствв месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения

В данном случае либо получаете разрешение либо действительно запрещайте музыку

27 Марта 2016, 13:29
получен
гонорар
36%
Юрист - Сергей
1661
ответ
1322
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Виктор!

Показывать платные телеканалы планируете?

Полагаю, что нарушения не будет все-таки, если платного входа не будет:

ГК РФ Статья 1330. Исключительное право на сообщение радио- или телепередач

2. Использованием сообщения радио- или телепередачи (вещания) считается:
1) запись сообщения радио- или телепередачи, то есть фиксация звуков и (или) изображения или их отображений с помощью технических средств в какой-либо материальной форме, позволяющей осуществлять ее неоднократное восприятие, воспроизведение или сообщение;
2) воспроизведение записи сообщения радио- или телепередачи, то есть изготовление одного и более экземпляра записи сообщения радио- или телепередачи либо ее части в любой материальной форме. При этом запись сообщения радио- или телепередачи на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением. Не считается воспроизведением краткосрочная запись, которая носит временный или случайный характер и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование сообщения радио- или телепередачи либо передачу сообщения радио- или телепередачи в информационно-телекоммуникационной сети, осуществляемую информационным посредником между третьими лицами, при условии, что такая запись не имеет самостоятельного экономического значения;
3) распространение сообщения радио- или телепередачи путем продажи либо иного отчуждения оригинала или экземпляров записи сообщения радио- или телепередачи;
4) ретрансляция, то есть прием и одновременное сообщение в эфир (в том числе через спутник) или по кабелю полной и неизменной радио- или телепередачи либо ее существенной части, сообщаемой в эфир или по кабелю организацией эфирного или кабельного вещания;
5) доведение сообщения радио- или телепередачи до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к сообщению радио- или телепередачи из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения);
6) публичное исполнение, то есть любое сообщение радио- или телепередачи с помощью технических средств в местах с платным входом независимо от того, воспринимается оно в месте сообщения или в другом месте одновременно с сообщением;
7) прокат оригинала и экземпляров записи сообщения радио- или телепередачи.

В данном перечне есть только публичное исполнение в местах с платным входом. Никаких нарушений с Вашей стороны не будет.

25 Марта 2016, 16:53
q Отблагодарить
1 0
1661
ответ
1322
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

А почему вопрос возник, уже были какие-то претензии?

25 Марта 2016, 16:59
1661
ответ
1322
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Не могу согласиться с коллегой Антоном.

Вещателю принадлежит исключительное право на использование сообщения в эфир или по кабелю передач. Действительно, в соотв. с пунктом 4 статьи 1330 и пунктом 3 статьи 1317 ГК РФ, использование такого сообщения допускается только с согласия вещателя.

Что включает в себя понятие «использовать», я уже указал выше, перечень указан в пункте 2 статьи 1330 ГК РФ и в нем не содержится запрета на бесплатное публичное воспроизведение. В данном случае, останусь при своем мнении, разрешения на это получать не обязательно (при условии, что Вы сами легально получаете сигнал), но если сильно переживаете, то можно действительно обратиться с таким вопросом к вещателю (Триколор).

А вот в части нарушения прав авторов, пожалуй соглашусь с коллегой, поскольку в соответствии со статьей 1270 ГК РФ, даже если происходит бесплатный публичный показ произведения в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, это будет считаться использованием произведения, на что необходимо получать согласие автора:

ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение 2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
3)публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средствв месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения
25 Марта 2016, 18:52
1661
ответ
1322
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Они прицепились к тому что во время передачи рыбалка когда забрасывали удочку звучала музыка.И говорят что я должен запретить работникам слушать музыку на рабочем месте.
Виктор

Можете подробнее пояснить, кто прицепился?

27 Марта 2016, 21:03
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10871
ответ
5306
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Если вы транслируете в магазине, при этом являясь партнером то запретов нет, тем более по авторскому праву
Юсупов Азизбек

Здравствуйте. Вопрос в том будет ли это коммерческим использованием или нет.

если посетители могут это смотреть- то рао и воис формально могут прицепиться к вам. Причина — вы в магазине получаете доход, и эти трансляции как бы смотрят посетители… тоже самое как порой музыка из обычного радио в ресторане — это выходит использование в коммерческой деятельности — поэтому предприниматели кто такое делает- стараются заключить договора с рао и воис.

продаю комплекты в магазине могут
Виктор

формально эти вещи не связаны- продажа отдельно, а трансляция тв передач — отдельно.

вот если бы вы что то нейтральное показывали- другое дело… трейлеры например какие то

25 Марта 2016, 16:55
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Ейск

Они прицепились к тому что во время передачи рыбалка когда забрасывали удочку звучала музыка.И говорят что я должен запретить работникам слушать музыку на рабочем месте.

27 Марта 2016, 13:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10871
ответ
5306
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Антон, тот закон на который вы сослались, давно отменен. Это сейчас регулируется частью 4 гк. Коллеги уже привели ст. 1270 гк.

Интересно что прицепились на счет работников а не на счет посетителей. Вот это не очень понятно

27 Марта 2016, 13:47
Юрист - Антон
352
ответа
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
Отвечая на ваш вопрос скажу что могут,

Смотрим Закон РФ от 09.07.1993 г. 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», аудиовизуальные произведения (в т.ч. видеозаписи концертов и фильмы) являются объектами авторского права (ст. 7 Закона «Об авторском праве и смежных правах»).
Начиная с 2008 года нужно в соответствии со статьей 1244 Гражданского кодекса,
Ну смысл в том, что коллективы авторов делегируют полномочия таким организациям, вы вносите взносы за определенные промежутки времени и можете пользоваться трудами авторов, которые делегировали полномочия такой организации.
Так же еще вы указали что являетесь оф представителем Триколора тв, почитайте внимательно договор, возможно там будет сказанно о возможности либо невозможности трансляции.
Для решения вашего вопроса в соответствии с законодательством посоветую вам обратиться в РАО российское авторское сообщество.
Там вы сможете заключить договор выплачивать кажется ежегодно взнысы и транслировать ТВ у вас.
Ссылка :http://www.rao.ru/
Надеюсь мой ответ помог вам!

25 Марта 2016, 17:00
q Отблагодарить
1 0
352
ответа
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Просмотр ТВ допускается только в личных целях. Мало того Триколор ТВ является принципе платным. В моем регионе стоимость годового просмотра составляет минимум 600 р.
Тут нужно определиться с тем от кого мы хотим защищаться.
1) Компания Траколор Тв она может быть против этих трансляций, ведь за показы каналов они берут деньги. Если они не против то,

пункт 2) это правообладатели и носители авторских прав.
Певцы, музыканты, актеры…
Мой совет, для начала связаться с компанией триколор тв и узнать согласны ли они на трасляцию, так же узнать есть ли у вас как у представителя компании право трансляции, если есть то все хорошо, если нет. И триколор не против,
то идем в российское авторское сообщество.
Лично мое мнение что, у триколора есть все необходимые документы и вы как их представитель имеете право на все трансляции радио и прочее.
Удачи вам!

25 Марта 2016, 17:09
352
ответа
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Не соглашусь с мнением предыдущей коллеги… Триколор является платным тв, которое вы транслируете бесплатно. Ситуация координально другая, ровно наоборот.
Опять же посоветую обратиться в Триколор за решением этого вопроса… в рамках компании.

26 Марта 2016, 15:52
352
ответа
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Читайте мой ответ немножко повнимательней))

27 Марта 2016, 20:32
352
ответа
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Ого) Как то слишком необоснованно.

В правовых актах, связанных с рабочей средой, использование музыкального оборудования не урегулировано.
Т.е. нет закона который бы запретил слушать музыку вашим работникам.
Музыка может например снимать стресс...

27 Марта 2016, 21:17
получен
гонорар
27%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. Т.к. Вы не берете плату за просмотр, плату за вход в магазин, то в данном случае ничего не нарушаете.

«Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015)
5. Организация эфирного и кабельного вещания в деле о защите ее смежных прав должна доказать, что публичное исполнение телепередачи осуществлялось ответчиком в месте с платным входом.
Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью (далее — общество) о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав акционерного общества как организации эфирного и кабельного вещания на использование сообщения телепередач путем публичного исполнения телепередач обществом в гостинице (п. 1 и подп. 6 п. 2 ст. 1330 ГК РФ).
Суд первой инстанции, отказывая в иске, исходил из недоказанности факта публичного исполнения телепередач, сочтя, что истец не доказал факт взимания ответчиком платы непосредственно за вход в гостиницу либо включения в стоимость гостиничного номера услуг спутникового телевидения и тем самым обстоятельства извлечения собственной прибыли.
Суд апелляционной инстанции, отказывая в удовлетворении требования акционерного общества, исходил из следующего.
Из положений подп. 6 п. 2 ст. 1330 ГК РФ следует, что публичное исполнение радио- или телепередачи является их использованием только в случае их сообщения в местах с платным входом.
Следовательно, публичное исполнение телепередач в местах со входом без взимания платы, то есть свободных для посещения, не нарушает исключительные права акционерного общества.
Суд апелляционной инстанции сделал вывод, что истец не доказал факт того, что ответчик взимал плату непосредственно за вход в гостиницу либо включал в стоимость гостиничного номера услуги спутникового телевидения и тем самым извлекал прибыль. Нахождение сообщающего телепередачи телеприемника в помещении гостиницы само по себе не является нарушением исключительных прав акционерного общества на использование сообщений телепередач.
(Постановление Суда по интеллектуальным правам от 22 июня 2015 г. по делу N А23-4387/2014)
25 Марта 2016, 19:23
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Богдан
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вы пишете

Они прицепились к тому что во время передачи рыбалка когда забрасывали удочку звучала музыка.И говорят что я должен запретить работникам слушать музыку на рабочем месте.
Виктор

Они — это кто? Вы уже получили от кого-то какую-то претензию? Можете ее сюда выложить? Просто Ваша интерпретация претензии может не вполне отражать ее суть.

Сам вопрос Ваш, как Вы поняли, распадается на 2: права Организации эфирного или кабельного вещания и права авторов, исполнителей произведений. И здесь я присоединяюсь к позиции Сергея Вишневского.

Не согласен с Антоном Антоновым, т.к. платность самого Триколора тут не имеет правового значения. Вы осуществляете именно публичное исполнение, денег за это не берете. Т.е. использования в смысле ГК РФ нет. И Марина Болтунова верно привела пример из обзора 2015 года. Там есть ссылка на дело, где компания типа Триоколора предъявляется претензии гостинице: так же предоставляется доступ к разным каналам через спутник (среди них и Первый канал, и масса других менее доступных) просто в виде возможно их смотреть. Тут нет ретрансляции, что повлекло бы незаконное использование.

А вот с использованием отдельных произведений, конечно, нарушения есть и здесь возможны визиты РАО (в отношении музыки, песен).

Но, конечно, не лишним в любом случае будет посмотреть договор с Триколором.

28 Марта 2016, 12:20
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут