Можно ли применять вмененку при производстве и продаже деревянных изделий?

ИП работает в Ростове-на-Дону Ростовской области.

Может ли ИП применять вмененку при продаже деревянных изделий в розницу? Изделия производит ИП самостоятельно - люстры из дерева. Продажа идет из выставочного зала магазина.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Розничная продажа товаров собственного производства не относится к ЕНВД. Вы можете применять иные системы налогообложения (ОСНО или УСН).

Письмо Минфина РФ от 10 декабря 2012 г. N 03-11-11/370

Одновременно обращаем внимание, что согласно статье 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
Указанной статьей Кодекса установлено, что к розничной торговле не относится, в частности, реализация продукции собственного производства (изготовления).
Реализация продукции собственного производства через розничную сеть является одним из способов извлечения субъектами предпринимательской деятельности доходов от осуществления деятельности в сфере производства готовой продукции.
В связи с этим, предпринимательская деятельность в сфере розничной реализации товаров собственного производства, в целях применения главы 26.3 Кодекса, не признается розничной торговлей и должна облагаться налогами в рамках иного режима налогообложения.
Следовательно, деятельность индивидуального предпринимателя по розничной реализации товаров собственного производства через собственный магазин на уплату единого налога на вмененный доход переводиться не должна.