380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли заключить заказчик контракт со следующим участником если первому был отправлен отказ от заключения

ПИСЬМО

от 22 января 2015 г. N Д28и-105

гласит: в случае если заказчик выявил несоответствие участника, в том числе победителя закупки, требованиям, указанным в части 1, частях 1.1 и 2 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона N 44-ФЗ, или участник предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям, такой участник должен быть отстранен от участия в закупках или заказчик должен отказаться от заключения контракта с таким участником в порядке, установленном частями 9 и 11 статьи 31 Закона N 44-ФЗ. При этом заказчик вправе заключить контракт с иным участником закупки, который предложил такую же, как и победитель такой закупки, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такой закупки.

В положениях 44-ФЗ нет такой нормы, может ли заказчик руководствоваться данным письмом?

25 Марта 2016, 16:25, вопрос №1195312
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
29%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17895
ответов
7002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Игорь, добрый день! Собственно в этом письме Министерство и пишет что

Одновременно обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.
В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.

А закупка у вас в какой форме проводилась?

25 Марта 2016, 16:30
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Москва

Форма - аукцион в эл. форме по 44-ФЗ

Причина отказа: истекли полномочия ген.директора победителя.

Закупка длится около 2 месяцев в связи с жалобой, по этой причине победитель не смог внести изменения в уч. доки видимо.

Технически торговая площадка Сбербанк АСТ позволяет опубликовать отказ и отправить предложение второму участнику, в случае его согласия - заключить. Интересует правомерность и последствия

25 Марта 2016, 16:49
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17895
ответов
7002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Форма — аукцион в эл. форме по 44-ФЗ Причина отказа: истекли полномочия ген.директора победителя.
Игорь

Т.е. речь уже о победителе? Вообще в чем несоответствие не совсем понимаю. Участником является ЮЛ а не директор, истекли полномочия будет новый, на само ЮЛ это не влияет как бы, но

ст. 70 44-ФЗ

Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).
14. В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта.

Т.е. если победитель подписал контракт лицом, утратившим полномочия можно расценивать как уклонение и заключать со вторым учатником

25 Марта 2016, 16:57
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17895
ответов
7002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
контракт второму участнику, при этом требуется его согласие
Игорь

В общем он (второй участник) вправе отказаться без каких либо последствий для себя (РНП и т.д.)

Участник электронного аукциона, признанный победителем такого аукциона в соответствии с частью 14 настоящей статьи,вправе подписать контракт и передать его заказчику в порядке и в сроки, которые предусмотрены частью 3 настоящей статьи, или отказаться от заключения контракта.
25 Марта 2016, 17:00
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17895
ответов
7002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если срок полномочий ГД не истек и решение о смене ГД новыми участниками не принималось действующий ГД свой статус не утрачивает и продолжает исполнять свои полномочия..

31 Марта 2016, 11:47
получен
гонорар
36%
Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемый Игорь! Уточните пожалуйста, на каком основании отказали первому заказчику?

Вы разместили протокол об отказе от заключения контракта?

25 Марта 2016, 16:37
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Москва

Форма - аукцион в эл. форме по 44-ФЗ

Причина отказа: истекли полномочия ген.директора победителя.

Закупка длится около 2 месяцев в связи с жалобой, по этой причине победитель не смог внести изменения в уч. доки видимо.

Технически торговая площадка Сбербанк АСТ позволяет опубликовать отказ и отправить предложение второму участнику, в случае его согласия - заключить. Интересует правомерность и последствия

25 Марта 2016, 16:49
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вообще в 44-ФЗ не предусмотрено заключение контракта со вторым участником при отказе от заключения контракта с первым.

Заключить контракт со вторым участником закупки можно, только если первый признан уклонившимся от заключения контракта. Данный вывод находит свое отражение в следующих статьях:

п. 2 ч. 10 ст. 37 Закона N 44-ФЗ

2) участником закупки, с которым заключается контракт, при направлении заказчику подписанного проекта контракта при проведении аукциона. В случае невыполнения таким участником данного требования он признается уклонившимся от заключения контракта. При признании комиссией по осуществлению закупок предложенной цены контракта необоснованной контракт с таким участником не заключается и право заключения контракта переходит к участнику аукциона, который предложил такую же, как и победитель аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем аукциона. В этих случаях решение комиссии по осуществлению закупок оформляется протоколом, который размещается в единой информационной системе и доводится до сведения всех участников аукциона не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания указанного протокола.

ч. 13, ч. 14 ст. 70 Закона N 44-ФЗ

13. Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).
14. В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта.
25 Марта 2016, 16:50
Игорь
клиент, г. Москва

Все верно, и победитель в нашей закупке не является уклонистом и площадка технически позволяет отказ и заключение со вторым. А вот нормы 44-ФЗ - нет. Как быть?

25 Марта 2016, 16:53
Игорь
клиент, г. Москва

Ещё момент. протокол по 44-ФЗ должен быть размещен в течении суток, и при этом (такой нормы в 44-ФЗ мы не нашли) площадка уже через сутки позволяет направить контракт второму участнику, при этом требуется его согласие

25 Марта 2016, 16:56
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Участником является ЮЛ а не директор, истекли полномочия будет новый, на само ЮЛ это не влияет как бы, но
Власов Андрей

Согласно Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» статьи 62. Реестр участников электронного аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке

1. Оператор электронной площадки осуществляет ведение реестра участников электронного аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке.
2. В реестре участников электронного аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке, в отношении каждого участника такого аукциона должны содержаться следующие документы и информация:
6) копии документов, подтверждающих полномочия лица на получение аккредитации на электронной площадке от имени участника такого аукциона — юридического лица в соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 61 настоящего Федерального закона;
7) копии документов, подтверждающих полномочия лица на осуществление от имени участника такого аукциона — юридического лица действий по участию в таких аукционах (в том числе на регистрацию на таких аукционах) в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 61настоящего Федерального закона;

Генеральный директор в данном случае и выступал как я понимаю уполномоченным лицом от юр.лица, если истекли его полномочия, то отказ обоснованный.

25 Марта 2016, 17:04
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А вот нормы 44-ФЗ — нет. Как быть?
Игорь

Сейчас анализирую практику по этому вопросу, вопрос действительно каверзный, потому как прямых норм которые регулировали бы это нет.

На данный момент, могу только предположить что правильнее будет провести аукцион заново.

Сейчас посмотрю по официальным письмам ФАС, что они говорят.

25 Марта 2016, 17:08
Игорь
клиент, г. Москва

Ранее в 44-ФЗ было требование "Правомочность заключить контракт" кажется в статье 31, но сейчас я её не нашел. На наш взгляд если истекли полномочия генерального директора (а подпись на контракте стоит именно его) то мы обязаны, отказаться от заключения. Так ли это? Все ли верно в нашем отказе? Ведь это тоже самое что и порядок рассмотрения вторых частей заявок ст. 69 44-ФЗ ч.

ч.6. Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:

1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;

2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.

25 Марта 2016, 17:17
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

СИТУАЦИЯ: Победителю электронного аукциона отказано в заключении контракта либо он отстранен от участия в закупке. Можно ли заключить контракт со вторым участником?

Ответ: Нет, нельзя, поскольку Законом N 44-ФЗ такая возможность не предусмотрена.

Нормами Закона N 44-ФЗ не предусмотрена возможность заключить контракт с участником, предложение которого о цене является вторым после победителя (далее — иной участник), если победителю отказано в заключении контракта или он отстранен от участия в закупке.
В рассматриваемой ситуации заключение контракта будет являться новой закупкой, осуществленной у единственного поставщика, поскольку нельзя считать, что он заключен в результате электронного аукциона или проведения закупки другим конкурентным способом (ч. 1 ст. 24 Закона N 44-ФЗ). Такая закупка должна соответствовать одному из оснований, которые перечислены в ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ. В противном случае контрольные органы могут квалифицировать действия заказчика как неправомерный выбор способа определения поставщика (ч. 1, 2 ст. 7.29 КоАП РФ), а контракт может быть признан недействительным в силу ст. 168 ГК РФ.
Минэкономразвития России также пришло к выводу о неправомерности заключения контракта со вторым участником, если победителю отказано в заключении контракта в соответствии с ч. 9, 10 ст. 31 Закона N 44-ФЗ. Однако если контракт не заключен с победителем из-за его отстранения от участия в аукционе согласно ч. 6.1 ст. 66 Закона N 44-ФЗ, то, по мнению ведомства, заказчик обязан направить контракт иному участнику.
Отметим, что контракт с иным участником электронного аукциона может быть заключен, только если победитель уклонился от его заключения (ч. 14 ст. 70 Закона N 44-ФЗ), применение этого правила к другим случаям указанным Законом не предусмотрено.

Рекомендация. Заказчику целесообразно провести новую закупку в соответствии с требованиями Закона N 44-ФЗ. Это позволит исключить риск признания контракта недействительным и привлечения к административной ответственности.

Источник: Путеводитель по контрактной системе в сфере закупок. Электронный аукцион. 25.03.2016

25 Марта 2016, 17:12
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
На наш взгляд если истекли полномочия генерального директора (а подпись на контракте стоит именно его) то мы обязаны, отказаться от заключения. Так ли это? Все ли верно в нашем отказе?
Игорь

Все верно поскольку в реестре содержатся документы, где он уполномоченное лицо от юр.лица, а если его полномочия истекли, соответственно данные документы уже не соответствуют требованиям которые установлены в ст. 62 (наличия в указанных документах недостоверной информации). Посмотрите я в ответе выше указал пункты из данной статьи 62.

25 Марта 2016, 17:20
Игорь
клиент, г. Москва

Остается загадкой почему электронная площадка дает возможность заключить контракт со вторым участником. При этом на выбор вернуть/не вернуть первому обеспечение. А вот в реестр как сказали на площадке только по инициативе (отдельной) заказчика. "контрольные органы могут квалифицировать действия заказчика как неправомерный выбор способа определения поставщика". Что это за органы и как им эта информация будет предоставлена?

25 Марта 2016, 17:29
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Что это за органы и как им эта информация будет предоставлена?
Игорь

В этом случае однозначно необходимо возвращать обеспечение, странно что площадка предоставляет такую альтернативу, не стоит руководствоваться площадкой, поскольку согласно:

Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Статья 44. Обеспечение заявок при проведении конкурсов и аукционов

6. Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), возвращаются на счет участника закупки при проведении конкурса и закрытого аукциона в течение не более чем пяти рабочих дней, а при проведении электронного аукциона прекращается блокирование таких денежных средств в соответствии с частью 18 настоящей статьи в течение не более чем одного рабочего дня с даты наступления одного из следующих случаев:
6) отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частями 9 и 10 статьи 31 настоящего Федерального закона;

Обеспечение не возвращается только в случае если поставщик сам отказался или уклонился от подписания контракта.

Что это за органы и как им эта информация будет предоставлена?

Это ФАС, поскольку победитель наверняка подаст в ФАС жалобу и в случае проведения проверки, ФАС квалифицирует как неправомерный выбор способа определения поставщика.

25 Марта 2016, 17:42
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Остается загадкой почему электронная площадка дает возможность заключить контракт со вторым участником.
Игорь

Потому что электронной площадке по большому счету все равно, к ним никаких претензий не будет, а вот к Вам со стороны ФАС будут, поэтому поступайте как описывал выше, проводите новую закупку.

25 Марта 2016, 17:51
Игорь
клиент, г. Москва

Вот ещё один интересующий меня вопрос: Считаются ли полномочия генерального директора действующими, если произошло изменение количества участников ООО (был единственный - стало двое)?

31 Марта 2016, 11:40
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Считаются ли полномочия генерального директора действующими, если произошло изменение количества участников ООО (был единственный — стало двое)?
Игорь

А принималось решение о смене Генерального директора?

Если решение о смене директора не принималось, в таком случае полномочия генерального директора считаются действующими до истечения их срока.

31 Марта 2016, 11:48
получен
гонорар
36%
Юрист - Иван
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13266
ответов
6094
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Данные положения содержаться в федеральном законе, только в разных статьях и в зависимости от вида проводимых закупок, думаю необходимо обратиться к положениям федерального законодательства.

несоответствие участника, в том числе победителя закупки, требованиям указанным в части 1, частях 1.1 и 2 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона N 44-ФЗ

Так, согласно:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
(с изменениями на 9 марта 2016 года)
Статья 31.Требования к участникам закупки
1. При осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки

Согласно:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (с изменениями на 9 марта 2016 года)
Статья 53
3. Конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.
8. Победителем конкурса признается участник конкурса, который предложил лучшие условия исполнения контракта на основе критериев, указанных в конкурсной документации, и заявке на участие в конкурсе которого присвоен первый номер.
участник предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям При этом заказчик вправе заключить контракт с иным участником закупки, который предложил такую же, как и победитель такой закупки, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такой закупки.

Согласно:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (с изменениями на 9 марта 2016 года)
Статья 66
6_1. В случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона в соответствии с частями 3 и 5 настоящей статьи, аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения. (Часть дополнительно включена с 31 декабря 2014 года Федеральным законом от 31 декабря 2014 года N 498-ФЗ)
Статья 69
6. Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3-5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии счастью 1, частями 1_1, 2 и 2_1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона. (Пункт в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 4 июня 2014 года N 140-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 июля 2015 года Федеральным законом от 29 июня 2015 года N 210-ФЗ.
Статья 70. Заключение контракта по результатам электронного аукциона
1. По результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона, а в случаях, предусмотренных настоящей статьей, с иным участником такого аукциона, заявка которого на участие в таком аукционе в соответствии со статьей 69 настоящего Федерального закона признана соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
14. В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта.
25 Марта 2016, 17:06
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут