8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить в собственность участок земли, прилегающий к нашей части дома?

Здравствуйте!

Есть частный дом, с участком. В 1965 году дом разделен на 2 части (4/9 и 5/9), первая из которых подарена моей бабушке (Анне) ее мужем (владельцем дома). Есть договор дарения. Вторая продана соседям, они соорудили пристрои, продали снова и так далее.

После смерти Анны 2 её дочери вступили в наследство (выдано свидетельство о праве на наследство по закону, в котором указана часть дома и площадь прилегающего земельного участка).

На основании этого свидетельства и решений судов (суды из за пристроев соседей, из за которых нельзя было однозначно определить какая часть дома кому принадлежит) выданы свидетельства о собственности наследницам (дочерям Анны, моей маме и тетушке). Однако, в этих свидетельствах о собственности объектом права значиться трехкомнатная квартира в указанном доме.

Итак, мы имеем дом, разделенный на 2 квартиры с прилегающими участками, свидетельства о собственности на квартиру в доме.

Вопрос - как оформить в собственность участок земли, прилегающий к нашей части дома? Если можно опишите порядок действий, пожалуйста, или дайте ссылку.

Заранее благодарю за ответ.

25 марта 2016, 12:43, Алексей, г. Самара
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Согласно действующему земельному и жилищному законодательству вы вправе установить порядок пользования земельным участком и оформить право общей долевой или совместной собственности. Удачи!

С уважением, С. Баландин

10 января 2018, 11:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как оформить право собственности на участок земли в двухквартирном доме?
двухквартирный дом на две семьи,вход раздельный на разные стороны дома, квартиры в собственности.Участок земли,прилегающий к соседней квартире оформлен в собственность соседями более 10 лет назад.Я хочу оформить право собственности на участок земли, прилегающий к моей части дома.Как это сделать?
14 августа 2019, 09:04, вопрос №2471624, Любовь, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Земельное право
Как оформить землю под нашей половиной коттеджного дома на 2 хозяев в собственность?
Доброе утро! Такая ситуация: Челябинская область. Купили в 2018 году половину дома в доме коттеджного типа, (одна половина наша вторая соседей), по документам написано как квартира в многоквартирном доме. У нас раздельные входы, от соседей ограждено заборами и есть огород. Со всех сторон соседские дома такого же типа с огородами и земли у них в собственности. У наших соседей их сторона земельного участка тоже в собственности еще с 2012 года. Наша земля была не оформлена при покупки. Сейчас сделали межевание и хотели взять в аренду либо выкупить этот участок земли возле нашей стороны дома у администрации города. Прошли все инстанции, но на последней отдали документы в регистрационную палату и наше заявление приостановлено по причине того, что дом является многоквартирным и ссылка идет на ст 16 ФЗ 189 от 29.12.2004г. Но у наших соседей уже в собственности их половина земли! Как нам быть в данной ситуации? Со всех сторон собственники, а мы ничего сделать не можем. Почему кому то регистрируют, а нам приостановлено? За межевание заплатили деньги, все документы готовы, подписи у соседей по поводу границ тоже есть. Как нам быть в данной ситуации? Не давно по улице ниже нас тоже оформляли землю и у них все было хорошо, никаких приостановок и отказов не было, хотя дом такой же как у нас.
29 декабря 2018, 06:04, вопрос №2212551, Галина, г. Челябинск
1 ответ
Недвижимость
Как выделить долю дома в натуре, если земля под нашей частью дома выделена?
Земля под нашим кусочком дома выделена, а дом остался в долевой собственности. у соседей хозяйка умерла 8 лет назад,наследница не вступает в наследство уже много лет. как выделить долю дома в натуре? Сельсовет тоже не принимает в безхоз имущество.
03 ноября 2018, 07:53, вопрос №2155027, Ирина, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Можно ли при покупке частного дома оформить в собственность участок земли который более 20 лет обрабатывался предыдущими хозяевами?
Добрый вечер! Мы покупаем частный дом. Часть участка земли прилегающей к этому дому оформлена в собственность, а часть нет. Скажите можно ли при заключении сделки купли-продажи оформить ранее не оформленную землю в собственность, новым собственникам, т. е. нам. Неоформленная земля обрабатывалась более 20 лет, как огород, она огорожена забором и прилегает к вышеуказанному дому. Спасибо! ждём ответа!
09 июля 2016, 20:04, вопрос №1309524, Наталия, г. Нижний Новгород
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как оформить собственность на землю, если дом разделен на квартиры?
Как оформить собственность на землю, если дом разделен на квартиры? Дом и участок с 1932 г. передавался по наследству, ранее был в долях между родственниками. На землю свидетельство старого образца. Межевой план сделали. В оформлении земли отказали, так как дом не оформлен. По кадастровому паспорту оказалось, что дом поделен на квартиры. В администрации сказали, что не понимают, как при квартире может быть земельный участок. В БТИ ничем не могут помочь, предлагают идти через решение суда по разделу дома и выделению части, но дом и так уже разделен на квартиры. Что делать не понятно
21 июня 2016, 18:16, вопрос №1291294, Ольга, г. Москва
19 ответов
Дата обновления страницы 14.05.2016