Могут ли чужие люди лишить меня наследства?

10 лет я не вступала в наследство моего дядя по болезни,у меня 1 группа. В его доме жили квартиранты в данный момент решила вступить в наследство,меyя начали запугивать, тем что они там проживают более 10 лет,за это время ремонтировали дом,платили комунальные услуги,теперь заявляют мне, что через суд могут стать собственниками дома.Так ли это и что мне делать

, Наталья, г. Можга
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Наталья, добрый день. посторонние люди не могут лишить вас наследства, так как их права не нарушены. признать право собственности в порядке приобретательной давности на дом могут посторонние люди, если они более 15 лет + 3 года срок исковой давности, то есть более 18 лет, открыто пользовались имуществом, содержали его и никто не заявлял своих прав на него. В настоящий момент все улучшения и ремонт который был ими произведен без вашего согласия, принадлежат собственнику, то есть вам. Вступайте в права наследования и впредь заключайте с посторонними договор аренды