Перспектива судебного разбирательства, если СК расторгает договор в одностороннем порядке
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста есть ли смысл в судебном разбирательстве по следующей ситуации.
Я заключил договор добровольного медицинского страхования с ООО «Страховое общество «Помощь» (далее СК), в соответствии с которым единовременно уплатил страховой взнос за годовое обслуживание наличными в кассу.
Через полгода по e-mail было получено письмо к которому было прикреплено сканированное письмо информирующее о том, что СК расторгает договор по собственной инициативе в одностороннем порядке с 01 марта 2016. Таким образом длительность действия договора составила 175 из 365 дней на протяжении которых Я добросовестно выполнял все возложенные договором обязательства.
За истекшие 175 дней я получал медицинскую помощь .
По договору ДМС заключенному со СК
По пункту 7.4 «Договор может быть прекращен досрочно по соглашению сторон. При расторжении договора по соглашению сторон Страховщик осуществляет возврат части полученной страховой премии за не истекший оплаченный период за вычетом понесенных расходов на ведение дела , если иное не предусмотрено договором страхования»
При обращении в СК по телефону и через сайт получен ответ, о том что никакого возврата денег мне не предусмотрено.
В начале марта я выслал в СК письменную претензию заказным ценным письмом с требованием выплатить сумму по пункту 7.4 договора, на что получил письменный отказ.
Прошу оценить возможность выйгрыша судебного процесса
- 190.pdf
- Расчет расторжения (2).pdf
- Документ1.pdf
Письмо о расторжении договора
Расчет расторжения договора со стороны СК
Письменный ответ СК на претензию
Здравствуйте. Вы все правильно сделали. Перспективы суда должны быть в Вашу пользу. Я бы еще взыскала неустойку за неправомерное удержание и пользование денежных средств.
с ув. Анастасия
Игорь, приветствую!
А на что страховая компания ссылается в письме о расторжении договора? Пункт 7.4 тут очевидно неприменим, поскольку там речь идет о расторжении по обоюдному согласию. Выложите, пожалуйста, письмо и договор, закрыв личные данные. Или обращайтесь в чат, посмотрим, что можно сделать.
Реструктуризация компании не является основанием для одностороннего отказа страховщика от договора страхования.
Доп.соглашение, о котором они пишут, вы вправе не подписывать, тогда договор ДМС будет продолжать действовать.
Если страховая компания откажет в выплатам по очередному страховому случаю, вам надо будет зафиксировать этот факт и предъявить претензию в связи с отказом.
Возможно, в договоре содержатся какие-то еще важные условия.
Если все же решите подписать доп.соглашение, то необходимо непосредственно в нем указать сумму компенсации.