Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Что бы не забрали ребенка

Добрый день, я сбежала от мужа в другой город с ребенком (возраст ребенка 1.4) на развод я еще не подала, так как только вчера сбежала. свекровь звонит с угрозами, что заберет ребенка, лешит родительских прав. Так как когда мы жили с ними она много времени с ней проводила( ребенком), пока я ездила на учебу в другой город раз в 2 месяца на 12-14 дней, когда сама нас отпускала по пятницам вечером, есть ли у меня шансы на то что ребенок останется со мной? могут ли они приехать и просто так забрать ее?

08 Июля 2013, 11:59, вопрос №119506 Любовь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баженова Кристина

    Статья 69 СК. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    — уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    — отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
    — воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    — злоупотребляют своими родительскими правами;

    — жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или

    психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность;

    — являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    — совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Вас лишат родительских прав, если ваши действия подходят под одно из перечисленных оснований. Хотя я уверена, что оснований для этого вряд ли найдутся.

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного
    из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по
    охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    Таким образом, непосредственно свекровь не сможет подать такое заявление.

    Ваша свекровь скорей всего имела в виду, что при вашем с супругом разводе, она настоит, чтобы ребенок остался у папы. Но это мало вероятно.
    08 Июля 2013, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бурцев Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Согласен с предыдущим юристом.

    Хочу добавить, что при определении места жительства ребенка суд будет учитывать пригодность условий для проживания ребенка. Так, что если условия проживания ребенка и Ваше материальное положение удовлетворят органы опеки, ребенок скорее всего останется с Вами. Количество дней проведенных свекровью с ребенком значения иметь не будут.

    08 Июля 2013, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats