Спавка 2-НДФЛ

Добрый день.

Является ли действующим Письмо Минфина РФ от 06.04.2009 № 03-04-06-01/79

И я могу не показывать в справках подарки стоимостью 4000 руб в отчетности по НДФЛ за 2015 год.

, Елена, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Письмо действующее, но лично я с ним не соглашусь. Если налогоплательщик получил доход от налогового агента, то он должен быть отражен в справке 2-НДФЛ. Так как этот доход не облагается НДФЛ, то нужно применить специальный вычет 501 «Вычет из стоимости подарков, полученных от организаций и индивидуальных предпринимателей».

Елена
Клиент, г. Москва

Если я указываю сумму 4000 в справках(код вычета стоит), то получается разница между Общей суммой дохода и налоговой базой, а с такой разницей проверка выдает ошибку о несоответствии сумм. Как тогда быть ?

Показать данную сумму в самой справке, но в общую сумму дохода ее не вносить, это получается тоже не верно.

Если я указываю сумму 4000 в справках(код вычета стоит), то получается разница между Общей суммой дохода и налоговой базой, а с такой разницей проверка выдает ошибку о несоответствии сумм. Как тогда быть?
Елена

Сумма дохода всегда отличается от налоговой базы, если в отношении физ. лица применяются вычеты. В справке у вас указывается код вычета и его сумма.

Какая у вас ошибка и как вы формируете справку?