Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Финансовая помощь на безвозмездной основе учредителя ООО (УСН 15%)

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, учредитель (доля в УК 100%) предоставлял безвозмездную помощь ООО в течение года в денежной форме. В книге доходов и расходов мы не отражали эти денежные средства в виде дохода. В свою очередь расходы (покупка товаров) будут отражаться в Книге доходов и расходов? Тогда у нас получится убыток за 2015 г.? И мы будем уплачивать только минимальный налог? Заранее спасибо за помощь!

, Екатерина, г. Омск
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Минимальный налог составляет 1% от суммы дохода. Если доходов у вас не было, то минимальный налог не уплачивается. У вас просто убыток, который вы будете переносить на следующие налоговые периоды.

Если же доходы были и сумма исчисленного налога (15%) меньше, чем 1% от дохода, то уплачивается минимальный налог. Убыток также переносится на следующие периоды.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Омск

Наталья, подскажите, пожалуйста. Получается, если учредитель вносит в большом объеме денежные средства в виде безвозмездной помощи, то нам убытка не избежать? Не хватает выручки для погашения всех расходов (ООО недавно создано).

Наталья, подскажите, пожалуйста. Получается, если учредитель вносит в большом объеме денежные средства в виде безвозмездной помощи, то нам убытка не избежать? Не хватает выручки для погашения всех расходов (ООО недавно создано).
Екатерина

Если расходы превышают доходы, то образуется убыток. Не отражать его в налоговом учете — ваше право. Можете расходы указать как непринимаемые в НУ и убытка не будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Ознакомилась с вашей статьей, получается после 18 лет ребёнку не выплачиваются алименты, а если он учится очно и на коммерческой основе платить в год 115000?
Добрый вечер! Ознакомилась с вашей статьей, получается после 18 лет ребёнку не выплачиваются алименты, а если он учится очно и на коммерческой основе платить в год 115000?
, вопрос №3437460, Елена Юрьевна Гончарова, г. Москва
Получение образования
После окончания университета будет ли у меня возможность поступить и закончить университет на бюджетной основе?
Добрый день. Сейчас я получаю Высшее образование на платной основе. После окончания университета будет ли у меня возможность поступить и закончить университет на бюджетной основе?
, вопрос №3436423, Софья, г. Москва
Земельное право
Как переоформить право распоряжения нежилыми помещениями, принадлежащими ООО на данного единственного
Добрый день. Просьба ответить на следующий вопрос. Согласно выписке ЕГРН - ООО является собственником части нежилых помещений в нежилом административном здании. В данном ООО один учредитель (100 % доли) - физическое лицо. Данный учредитель имеет также статус - индивидуальный предприниматель. Административное нежилое здание расположено на земельном участке, собственником которого является Администрация города. Соответственно, данное ООО платит арендную плату за пользование данным земельным участком. Как переоформить право распоряжения нежилыми помещениями, принадлежащими ООО на данного единственного учредителя (который хочет выступать в качестве индивидуального предпринимателя), например для того, чтобы данный физическое лицо, в качестве индивидуального предпринимателя, могло продать, сдать в аренду данные нежилые помещения от своего имени другим лицам и получать плату не на расчетный счет ООО, а на свой личный или платить арендную плату Администрации не через расчетный счет ООО, а от своего имени, через свой личный банковский счет ?? Может в данном случае можно сделать договор доверительного управления или все таки договор купли-продажи ? Компанию ликвидировать не собирается. Заранее спасибо.
, вопрос №3435393, Артем, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос: можно ли рассчитывать на возврат средств?
Добрый день! Краткое описание ситуации: познакомилась с молодым человеком, на протяжении года суммарно отдала 3,5 млн. 1. Купила у него автомобиль. В ДКП написана сумма 850 тыс, но по факту отдала 2 млн: 1.7 млн переводом через банк (квиток имеется) и в этот дже момент сняла 300 тыс наличными. В банке присутствовали вместе. 2. Помогла решить его квартирный вопрос с целью улучшить "наше будущее": высылала деньги на ремонт и 1 млн его матери отступных. Деньги передала наличными, го в банк ходили снимать вместе. Можно запросить видео с камер. Получила выписки из банка, подтверждающие переводы на его имя. В переписке про этого особо нет, только при звонках обсуждали. После финансовой помощи мы расстались, естественно. Есть подозрение, что он уже состоял в отношениях и после моего решения продать квартиру созрел план действий. Вопрос: можно ли рассчитывать на возврат средств?
, вопрос №3433814, Юлия, г. Москва
Предпринимательское право
Или же стоит совместить УСН Доходы + Патент?
Здравствуйте! Хотим открыть ИП, вид деятельности - строительство частных жилых домов на собственных зем. участках с целью продажи. Участок куплен еще в прошлом году, оформлен на физ лицо, дом в процессе строительства. Какие ОКВЭД здесь нужно указать? Возможно ли в этом случае применение патента или нет? Или же стоит совместить УСН Доходы + Патент?
, вопрос №3433692, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.05.2016