Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Поступление на государственную гражданскую службу.

Добрый день.

В 2000 году в отношении меня было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ, которое было прекращено по ст. 6 УПК РСФСР.

В данный момент я хочу поступить на государственную гражданскую службу, но в ст. 65 Трудового кодекса РФ следует предоставить: "...справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию."

Имею ли я право на поступление, либо данное уголовное преследование не дает мне право подать документы?

17 Июля 2012, 10:39, вопрос №11950 Валентин, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 914 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Валентин!

    В соответсвии со ст. 16 Федерального закона " О государственной гражданской службе" от 21.11.2011 N 329-ФЗ гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

    1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

    2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

    3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой гражданским служащим должности гражданской службы связано с использованием таких сведений;

    4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинского учреждения. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинского учреждения устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

    5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

    6) выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства другого государства;

    7) наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

    8) представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на гражданскую службу;

    9) непредставления установленных настоящим Федеральным законом сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера при поступлении на гражданскую службу;

    10) утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом и Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

    Таким образом, факт возбуждения уголовного дела, которое было прекращено не является препятствием для поступления на государственную службу. Поскольку у Вас нет не снятой судимости, Вы имеете право поступить на государственную гражданскую службу.

    С уважением Ф. Тамара

    17 Июля 2012, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Тамара, за ваш ответ.

    Я читал это, но меня больше смутила фраза: "...не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию...", т.к. в выданной мне справке из МВД, в разделе "- имеются сведения о факте уголовного преследования..." написано про уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ, которое было прекращено по ст. 6 УПК РСФСР..

    Получается факт уголовного преследования есть, т.е. я подвергался уголовному преследованию, что и соответствует смутившей меня фразе. Или я неправильно рассуждаю?

    17 Июля 2012, 11:32
  • Юрист - Бугров Александр

    Добрового времени суток, если на вас не будут делать "допуск на секретку" в дальнейшем или при вашей работе, то может все пройти, т.к. вы не были осуждены.

    17 Июля 2012, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну вроде как там такого нет, но орган постоянно проверяется прокуратурой. Придерутся ли к этому факту?

    И еще, имеет ли значение, что дело было в 2000 году, т.е. 12 лет назад? Или тут нет понятия давности и сведения всегда актуальны?

    17 Июля 2012, 11:48
  • Юрист - Бугров Александр

    Тогда все нормально...у вас должно пройти...был случай у моего знакомого

    НО...главное решает руководитель организации, "черная папка" попадая ему на стол, ознакомившись с ней, он сам решает...но..есть у вас плюсы:

    - срок (12 лет прошло);

    - вы хороший и ценный сотрудник, и доказали на предыдущих работах (хорошие характеристики с прежних мест работы), хорошие отзывы предыдущих начальников...

    20 Июля 2012, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats