Правомерен ли отказ оформить выход на пенсию в 50 лет?

Химпроме по первой сетке проработал 3г.4м. (в расходометрии слесарем КИПиА по ремонту ртутных приборов) справка имеется. На пищевой промышленности проработал 13лет по той же специальности, но справку не выдают ссылаясь на отсутствие вредного производства. Однако в трудовой книжке есть запись - на период ремонта перевести слесарем КИПиА по ртутным приборам, и запись на период переработки перевести слесарем КИПиА в ТЭЦ.

, Ильгиз Басырович, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Ильгиз Басырович!

В Списке №1 предприятий пищевой промышленности действительно нет. Однако

в Списке №1 в разделе общие профессии имеется специальность

12100000-1754а Рабочие и мастера, занятые в производствах
приборов и изделий, содержащих ртуть
(непосредственно на работах с металлической
ртутью), а также на ремонте и обслуживании
приборов и аппаратов на работах с открытой
металлической ртутью