Как получить разрешение выезда за границу без разрешения отца?

Мать в разводе с отцом . Отец попросил у матери разрешение выезда за границу и она подписала , а у него для меня разрешение не знала то что нужно взять. Он уезжал в Украину к своей невесте. Вот спустя 5 лет я узнал , что не могу выехать за границу до исполнения 21года . Мы связались с его родственниками, и они сказали , что он их отверг и они незнают где он , и его ролственники также распросили у его бывшей невесты о том куда он пропал , она сообщила , что они уже как 3 года не живут вместе и он уехал в неизвестном для нее направлении. Как вот теперь мне Слетать в Америку к друзьям без его разрешения? Я вобще живу в Казахстане и у нас нет таких ресурсов в интернете , я думаю что законы что и в России почти одинаковы.

, Фролов Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час.

По достижении совершеннолетия вы вправе выезжать за границу самостоятельно, это вас кто-то обманул.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

если Вам больше 18 лет, то никакого разрешения ни от кого (мама/папа) Вам не требуется.