Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Форма расписки за полученные деньги

Здравствуйте. Подали заявление на развод,имущество поделили поровну самостоятельно. Я отдаю супруге запрошенную ею сумму за имущество. Какая форма расписки за полученные деньги. Общих детей нет. Заранее спасибо.

05 Июля 2013, 10:49, вопрос №119490 Алексеевич
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, во избежание в дальнейшем вопросов, расписки (пишется в обычной свободной форме, но лучше 

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    По крайней мере оформите соглашение о разделе имущества (без заверения нотариусом), где укажите всё имущество а не только передаваемые деньги.

    05 Июля 2013, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 38 СК РФ 

    Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    Таким образом, в данном случае заключите с супругой письменное соглашение о разделе общего имущества, в котором предусмотрите условия передачи денежных средств в счет компенсации передаваемого одному из супругов имущества. 

    Данный документ хорош еще тем, что в случае спора о разделе имущества в дальнейшем будет бесспорным доказательством произведенного раздела на указанных в нем условиях, что исключит судебные споры.

    05 Июля 2013, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!
    Какой то установленной формы нет, достаточно чтобы собственноручно она написала:

    число

    Я, такая то, получила от такого то, сумму в размере_______ рублей в счет доли в совместно нажитом имуществе. Более претензий по разделу имущества, нажитого в браке, не имею

    подпись"

    Этого будет достаточно.

    Но вообще лучше заключить соглашение. Это будет надежнее и регистрировать или заверять его не надо.

    СК РФ

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    05 Июля 2013, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Расписка обезопасит только в части передаваемых денег, а соглашение учтет всё то имущество что было разделено, и в дальнейшем не приведет к спору по имуществу не указанному в расписке.

    05 Июля 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    В силу ч.2 ст.38 СК РФ, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.


    Лучше не расписку напишите, а сделайте полноценное соглашение и, идеально, удостоверьте его нотариально.

    Касательно особенностей самой расписки, коллеги Вам уже отписали.

    05 Июля 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    По поводу расписки — согласна с Владимиром Викторовичем, соглашение предпочтительнее, основания указаны выше. И лучше все-таки удостоверить нотариально.

    05 Июля 2013, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    05 Июля 2013, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats