Форма расписки за полученные деньги

Здравствуйте. Подали заявление на развод,имущество поделили поровну самостоятельно. Я отдаю супруге запрошенную ею сумму за имущество. Какая форма расписки за полученные деньги. Общих детей нет. Заранее спасибо.

, Алексеевич Сергей, г. Когалым
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, во избежание в дальнейшем вопросов, расписки (пишется в обычной свободной форме, но лучше

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

По крайней мере оформите соглашение о разделе имущества (без заверения нотариусом), где укажите всё имущество а не только передаваемые деньги.

Расписка обезопасит только в части передаваемых денег, а соглашение учтет всё то имущество что было разделено, и в дальнейшем не приведет к спору по имуществу не указанному в расписке.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Таким образом, в данном случае заключите с супругой письменное соглашение о разделе общего имущества, в котором предусмотрите условия передачи денежных средств в счет компенсации передаваемого одному из супругов имущества.

Данный документ хорош еще тем, что в случае спора о разделе имущества в дальнейшем будет бесспорным доказательством произведенного раздела на указанных в нем условиях, что исключит судебные споры.

По поводу расписки — согласна с Владимиром Викторовичем, соглашение предпочтительнее, основания указаны выше. И лучше все-таки удостоверить нотариально.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Какой то установленной формы нет, достаточно чтобы собственноручно она написала:

число

Я, такая то, получила от такого то, сумму в размере_______ рублей в счет доли в совместно нажитом имуществе. Более претензий по разделу имущества, нажитого в браке, не имею

подпись"

Этого будет достаточно.

Но вообще лучше заключить соглашение. Это будет надежнее и регистрировать или заверять его не надо.

СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу ч.2 ст.38 СК РФ, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Лучше не расписку напишите, а сделайте полноценное соглашение и, идеально, удостоверьте его нотариально.

Касательно особенностей самой расписки, коллеги Вам уже отписали.